В Самарской области клещи покусали почти 700 человек

Клещ

Только за неделю жертвами нападений кровососов стали 182 человека.

Число жителей Самарской области, которых покусали клещи, продолжает расти. Только за минувшую неделю с жалобами на кровососов обратились 182 человека. Общее же число укушенных с начала сезона составляет 685.

На прошлой неделе клещи чаще всего атаковали тех, кто находился на загородных дачах: 69 человек. Еще 27 человек пострадали, находясь на дикой природе, по одному на кладбище и в парке.

«На зараженность вирусом клещевого энцефалита исследован 521 экземпляр клещей, снятых с людей, в 38 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 7,3%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 495 экземпляров клещей, в 11 обнаружена ДНК боррелии, что составило 2,2%», - говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о том, что режим нерабочих дней в стране сохраняется до 11 мая. Губернатор Дмитрий Азаров призвал использовать это время для сохранения самоизоляции. По его словам, это очень важно для победы над новой инфекцией и для того, чтобы усилия, приложенные ранее, не оказались напрасными.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+