В Самарской области модернизируют котельные и тепловые сети

На модернизацию всего теплосетевого комплекса необходимо 50 млрд рублей

На замену и ремонт всего теплосетевого комплекса необходимо 50 млрд рублей.

Региональный филиал "Т-Плюс" начал модернизацию оборудования и тепловых сетей Самары. Привокзальная котельная рядом с городским кладбищем стала первой в списке. Это один из самых больших источников тепла в городе, который работает сразу на несколько районов.

Зал управления Привокзальной отопительной котельной в Самаре, одной из крупнейших в регионе, как и другое оборудование практически полностью обновили, процесс длился последние два года. Поменяли трубы, горелки, а работу оборудования автоматизировали. По словам представителей «Т Плюс», все это скажется на надежности.

- Автоматизация позволила улучшить режим, который мы выдерживаем строже тепловых сетей. Это все, конечно, скажется на надежности. Для того, чтобы обеспечить модернизированные объекты квалифицированными кадрами, «Т Плюс» наладила сотрудничество с Самарским политехом. Вместе они запускают образовательный интенсив для студентов, где молодые люди будут решать актуальные для компании и образовательного процесса задачи, - рассказал главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.

- Мы будем создавать цифрового двойника ТЭЦ, планировать и рассчитывать гидравлические режимы работы станции. Это нужно для того, чтобы спланировать оптимальный состав оборудования, чтобы повысить качество теплоснабжения потребителей, - отметил Заведующий кафедрой промышленной теплоэнергетики СамГТУ Антон Еремин.

Данная модернизация - это только начало, в планах работа на годы вперед.

- Дальше в наших планах модернизация теплосетевого комплекса. Мы разработали программу на 15 лет. Порядка 50 млрд рублей необходимо, чтобы качество стало идеально. Это показывает то, как мы добиваемся и качества, и эффективности, чтобы быть в тренде и сдерживать цены на тепловую энергию, - рассказал заместитель директора филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» по экономике и финансам Дмитрий Смородинов.

Финансы поможет привлечь новая модель рынка тепла с ценообразованием по методу «альтернативной котельной». Сейчас эта модель находится на согласовании. Вполне возможно, в следующем году перекладки тепловых сетей в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске возрастут по этой причине в 2,5 раза.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+