В Самарской области объявлен оранжевый уровень опасности из-за аномальных холодов

Жителям региона нужно быть особенно осторожными в эти дни

Жителям региона нужно быть особенно осторожными в эти дни.

В Самарской области объявили оранжевый уровень опасности: по прогнозу Приволжского УГМС с 16 по 20 ноября местами по региону ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 9 и более градусов. В ночь на вторник, 17 ноября, в Самарской области прогнозируют малооблачную погоду без осадков, местами изморось, неустойчивый слабый ветер. Местами гололедица. Столбик термометра опустится до - 13, - 18 градусов по Цельсию, в отдельных районах до – 23. В дневные часы будет немного теплее, воздух прогреется до - 6, - 11 градусов. В областном МЧС самарцам посоветовали по возможности меньше времени проводить вне помещений и следить за своим состоянием, не допускать переохлаждения.

Если все же переохлаждения избежать не удалось, то рекомендуется перенести пострадавшего в теплое помещение, снять промерзшую обувь или одежду, при обморожении пальцев их нужно обработать смоченной спиртом салфеткой, затем опустить в едва теплую воду, постепенно доводя ее до температуры тела, а затем снова растереть пальцы до появления чувствительности кожи. Пострадавшему нужно выпить горячий чай или молоко, требуется укутать его и наложить сухую стерильную повязку на обмороженный участок кожи. Однако если отогревание сопровождается усиливающейся болью, пальцы остаются бледными и холодными, на обмороженных участках появились пузыри, у человека наблюдается сильная дрожь, усталость и сонливость, спутанность сознания или нарушение памяти, то нужно вызывать скорую помощь.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+