В Самарской области обещают установить 38 тысяч «умных» счетчиков

Показания с них будут сниматься дистанционно

Показания с них будут сниматься дистанционно.

В Самарской области продолжается установка новых интеллектуальных приборов учета. В 2020 году планируется разместить 38 тысяч счетчиков как у потребителей, так и в точках присоединения энергообъектов для технического учета. Как отметили в организации «Самарские сети», затраты будет нести только сетевая компания. Кстати, «умные счетчики» не просто приборы учета, это информационный портал, благодаря которому в режиме онлайн можно видеть все параметры поставки электроэнергии – ее отсутствие и качество.

Интересно, что получать данные с таких счетчиков можно дистанционно, то есть никто не должен снимать показания - ни потребитель, ни представители сетевой компании. Считается, новые счетчики позволят снижать потери в электросетях. Однако, для безопасного проведения работ могут ненадолго отключать электричество, о чем администрациям городов и районов обещают сообщать заранее.

Напомним, что ранее в Госдуму внесли законопроект о запрете распределения долгов за услуги ЖКХ между жильцами. Правда, речь о так называемых общедомовых нуждах. По мнению авторов поправки в Жилищный кодекс, таким образом добросовестных собственников защитят от начислений в счет погашения соседских задолженностей. Кроме того, специалисты рассказали, насколько может вырасти плата за тепло и горячую воду в городах Самарской области в 2020-м году.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна