В Самарской области обсудили самые интересные и знаковые проекты добровольцев

В регионе действуют 150 тысяч добровольцев

В регионе действуют 150 тысяч волонтеров.

В понедельник, 7 декабря, прошел XIX Форум добровольцев Самарской области, приуроченный ко Дню волонтера. Во всех муниципалитетах региона были организованы площадки, на которых собрались лидеры волонтерских движений и объединений. Участники мероприятия подвели итоги уходящего года и обсудили новые проекты. К общению, которое проходило в форме видеоконференцсвязи, присоединился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Как отметил глава региона, добровольчество имеет многолетнюю историю в губернии.

- Это состояние души многих и многих людей, жителей Самарской области. И когда человеку нужна помощь, они готовы откликнуться и ее оказать. Не случайно около 150 тысяч добровольцев сегодня официально на территории Самарской области. Это выдающийся результат. Я знаю, что своим примером вы вдохновляете все новых и новых людей, людей разных поколений, специальностей к добровольческому движению. К тому, чтобы мы вместе могли творить добро, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Одной из площадок форума стал штаб регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», расположенный в ОДО. В Доме офицеров организация начала работать недавно, после того, как по инициативе Дмитрия Азарова помещения ОДО, которые ранее использовались под коммерческие цели, были отремонтированы и переданы военно-патриотическим организациям.

Председатель реготделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Андриянов поблагодарил главу региона за принятое решение - в этом году организация успела провести более 50 мероприятий в новом помещении. По мнению волонтеров, когда общественные организации обрели свой дом в стенах ОДО, их работа вышла на качественно новый уровень.

Активисты движения «Волонтеры Победы» в рамках празднования Года памяти и славы участвовали в акциях «Диктант Победы», «Сад памяти» и «Бессмертный полк». Однако ключевым направлением деятельности осталась помощь ветеранам, сохранение памяти о Великой Победе. Волонтеры с восторгом отзываются и об участии в выставке «Дорога истории – наша Победа», которая была организована на площади Куйбышева в Самаре, а сейчас по решению Дмитрия Азарова перемещена в музейный комплекс имени Сахарова в Тольятти.

Самарская область – регион-лидер по уровню развития добровольчества. Губерния задает новые тренды развития добровольчества, реализует передовые проекты в сфере инклюзии, восстановления исторической среды, сохранения памяти о Великой Отечественной войне, помощи старшему поколению, экологии. Самарская область трижды побеждала во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» в номинации «Социальная активность».

Число волонтёров выросло, в том числе и благодаря участникам акции «#МыВместе», которая действует в регионе с марта 2020 года. Активисты помогают одиноким пожилым людям покупать продукты и лекарства. В Самарской области за период работы акции «#МыВместе» волонтеры приняли больше сотни тысяч заявок на оказание помощи.

- Сейчас немного сместились приоритеты в работе: мы понимаем, что помощь нужна медикам, поэтому наши волонтеры-медики переключились на помощь в первую очередь медицинским учреждениям, – рассказала руководитель Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Юлия Рябева. В частности, волонтеры-медики взяли на себя работу по обзвону амбулаторных пациентов, мониторингу состояния их здоровья, приему звонков в регистратуре лечебных учреждений, доставке лекарств больным.

В Октябрьске в марте этого года реализуется проект «Конверт жизни», разработанный волонтером Татьяной Толкачевой. В рамках проекта внедряется новая технология медицинского обслуживания представителей старшего поколения: для каждого из них готовится «конверт» с персональной информацией и историей болезни, который пожилой человек хранит у себя дома в определенном месте. Это востребовано, поскольку иногда врачи приезжают на вызов к пациенту, который не в состоянии рассказать о самочувствии и озвучить историю болезни, в этих случаях выручает заранее приготовленная информация в виде конверта. Дмитрий Азаров поблагодарил волонтера, а также поручил министерству здравоохранения подробно изучить проект, чтобы распространить его на всю область.

В рамках форума обсуждались и другие интересные и полезные проекты: например, проект «Школа ЛизаАлерт Самарской области», в рамках которого волонтеры учат детей правилам безопасности и поведения в том случае, если ребенок теряется. Наталья Шмелева поделилась информацией о проекте «КуРСОр: курс на раздельный сбор отходов», в рамках которого волонтеры собирают различные виды отходов и направляют их на переработку, а Дарья Коннова рассказала о проекте помощи бездомным животным «Лапа» и предложила создать региональный координационный центр, который будет помогать приютам в работе.

Все озвученные инициативы по поручению Дмитрия Азарова приняты в работу профильными ведомствами. Кроме того, в завершении форума губернатор вручил Почетные знаки «За заслуги в развитии добровольчества», «За служение людям» и другие награды активным волонтерам региона.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна