В Самарской области пересмотрят региональный стандарт оплаты за ЖКХ

На это придется пойти из-за роста тарифов

Это позволит уже в текущем году получить дополнительно порядка 45 млн рублей.

Региональное правительство предложило сократить с пяти лет до одного года срок наступления обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников жилья в новых домах. Это позволит уже в текущем году получить дополнительно порядка 45 млн. рублей и дополнительно отремонтировать 10 многоквартирных домов региона, а в 2020 году - 180 млн. рублей, которые направят на ремонт 62 многоквартирных домов. Окончательное решение о внесении изменений в областной закон предстоит принять депутатам Самарской губернской думы.

Региональный стандарт оплаты за жилищно-коммунальные услуги, дифференцированный по муниципальным образованиям Самарской области,  будет изменен. Причина - выросшие с 1 июля тарифы на коммунальные ресурсы. Напомним, средневзвешенный тариф на тепловую энергию вырос по Самарской области на 2,6 %, на горячую воду на 3,5 %, на электроэнергию на 2,7 %, на природный газ на 1,4 %. Региональный стандарт устанавливается для предоставления гражданам социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

- Пересчитан размер регионального стандарта, который рассчитывается как сумма стоимости услуг по содержанию жилого помещения. По отоплению рассчитывается, исходя из размера регионального стандарта. Вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг для жителей, у которых не установлены приборы учета, - рассказала врио руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

Субсидии будут предоставлены гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превысят величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Зампредседателя регионального правительства Виктор Кудряшов поручил усилить работу по информированию населения об этой возможности.

- Вместе со снижением нормативов на основные виды коммунальных ресурсов у нас с 1 июля, по оценкам департамента ценового и тарифного регулирования, примерно половина домохозяйств в городских округах получат квитанции за июль ниже, чем за предыдущий месяц. То есть идет снижение платежей. Примерно столько же получат платежи с небольшим ростом, но невысоким, примерно в рамках тех же тарифов, которые я назвал, - отметил и.о. первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

На предоставление субсидий в Самарской области 2019 году предусмотрено более 1 миллиарда рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+