В Самарской области подтвердили еще 5 случаев африканской чумы свиней

Всего в регионе с начала года выявили 109 случаев

Всего в регионе с начала года выявили 109 случаев.

В Самарской области официально подтвердили еще 5 новых случаев африканской чумы свиней. Как сообщили в областном управлении Россельхознадзора, 2 и 3 сентября специалисты отобрали образцы, а затем их исследовали в ветеринарной лаборатории. Таким образом, АЧС подтвердилась у 6 погибших диких кабанов, обнаруженных около села Волжский Утёс Шигонского района, на территории Волжского государственного опытного охотничьего хозяйства.

Затем, 4 и 5 сентября, эксперты исследовали материал от павших животных - двух диких кабанов из Безенчукского района и домашней свиньи из подсобного хозяйства, расположенного на улице Чернышевского в Сызрани. А в субботу, 5 сентября, провели лабораторные исследования проб, отобранных от четырех свиней обнаруженных владельцем личного подсобного хозяйства на улице Циолковского в Чапаевске. Как отметили в ведомстве, сейчас в регионе официально подтверждены 109 случаев африканской чумы свиней. Из них 43 – среди диких кабанов, 64 случая зарегистрированы у домашних свиней и 2 случая выявления генома АЧС – в продукции животноводства.

Между тем, АЧС - вирус безвредный для человека, но вот для животных на 100% смертелен. К этому году свиноводческие хозяйства региона поставили рекорд по приросту поголовья за всю новейшую историю. Оно составляло около 194 тысяч животных. Первые случаи АЧС зафиксировали в Кошкинском районе.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+