В Самарской области появился первый портативный аппарат УЗИ

Самарские врачи первыми в России используют телемедицину для консультации по ультразвуковым исследованиям

Самарские врачи первыми в России используют телемедицину для консультации по ультразвуковым исследованиям.

В Самарской области налаживают телемедицину. В рамках нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом Владимиром Путиным, в Волжской районной больнице появилось портативное устройство для ультразвуковой диагностики. Теперь местные врачи могут получить консультацию у коллег из областной больницы имени Середавина прямо из своего кабинета - в онлайн-режиме.

Две недели назад в больнице поселка Курумоч, первой по всей области появилось уникальное портативное УЗИ устройство. Аппарат представляет собой небольшой планшет, к которому подключаются специальные датчики. Он позволяет легко провести процедуру в любом месте и в любое время.

- Конечно, это очень большое подспорье в том плане, что можно сразу же отдифференцировать, есть ли, допустим, при обследовании брюшной полости у человека кровотечение. Также мы можем отдифференцировать острые холециститы — то же заболевание острый калькулезный холецистит, который требует экстренной госпитализации в хирургический стационар, - рассказала врач-терапевт Курумоченского отделения Волжской ЦРБ Татьяна Алексеева.

Оборудование предназначено для выявления у пациентов острой патологии, которая может возникнуть как в стенах поликлиники, так и на дому. Качество его визуализации обеспечивает точную диагностику различных органов, включая брюшную полость, костно-мышечную систему, крупные сосуды, сердце и др. При сложных случаях обеспечена возможность телемедицинской консультации в онлайн-режиме с областными специалистами. В данном случае, у пациента проводили исследование органов брюшной полости.

- Мы осмотрели печень, мы видели почки, мочевой пузырь, этажи брюшной полости. Посмотрели пространство Марисона между печенью и почкой - там, где скапливается обычно свободная жидкость. Там все сухо. Наверное, дальше доктора после нашего заключения возьмут все анализы крови, мочи, посмотрят, насколько там выражен воспалительный процесс. И уже по результатам будут решать, как лечить пациента, - говорит врач ультразвуковой диагностики Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Чернова.

Новое оборудование врачи Волжской ЦРБ осваивают совместно с специалистами Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Врачи из района могут отправить изображения в областную больницу, по которым специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики областной больницы могут помочь коллегам в уточнении диагноза сложным пациентам. Все это происходит в режиме онлайн.

- Интересно ноу-хау, которое сейчас есть у нас на вооружении. Это опыт впервые проводится на территории Самарской области, на территории Российской Федерации. Здесь в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным реализуются темы приближения помощи к населению и повышения ее доступности, - отмечает главный врач Волжской ЦРБ Дмитрий Лисица.

На территории Самарской области и в стране подобной практики еще не было. Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным, самарские больницы оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, особое внимание уделяется приближению медицинской помощи и развитию телемедицины.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+