В Самарской области прогнозируют волну гриппа нового типа

По словам Николая Ренца, с этими штаммами мы еще не сталкивались

По словам Николая Ренца, с этими штаммами мы еще не сталкивались.

В Самарскую область скоро поступит первая партия вакцины от гриппа для взрослых. Всего - более 400 тысяч доз. Об этом рассказал глава информационного центра при региональном оперштабе по борьбе с распространением COVID-19 Николай Ренц.

По его словам, прививочная кампания в регионе против гриппа начнется во второй половине августа. Скоро сотрудники медицинских организаций будут приглашать на вакцинацию людей из групп риска - тех, кому больше 60 лет, пациентов с хроническими заболеваниями легких, органов кровообращения, с ожирением и сахарным диабетом, тех, кто наиболее подвержен заболеванию гриппом и коронавирусом.

- Предстоящий эпидемический сезон тоже будет необычным: по словам главного санитарного врача России в этом году будет эпидемия гриппа тех штаммов, с которыми мы еще не сталкивались, - отмечает Николай Ренц. – Прививаться особенно важно, потому что очень высока вероятность, что будет вторая волна коронавирусной инфекции. Если вторая волна наслоится на период эпидемического подъема гриппа, опять же гриппа нового, к которому не осталось иммунитета - все это вместе соединившись, может привести к очень печальным последствиям.

Как сказал Николай Ренц, в прошлом году людей прививали одной вакциной сразу против четырех штаммов гриппа, и эпидемии удалось избежать. Между тем, в регионе сейчас развёрнуто 3998 коек для больных коронавирусом, более половины из них свободны. 360 человек лечатся в больницах, их диагноз подтверждён, а остальные пациенты находятся дома под наблюдением врачей - у них заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме. Сейчас наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости.

По данным оперштаба на 13:28 вторника, 11 августа, в регионе зарегистрировали еще 48 больных, всего - 7320 случаев коронавируса. Скончались 110 человек, выздоровели 5518.

Напомним, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. В первую очередь будут прививать медиков и учителей - они находятся в группе риска.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна