Яндекс.Погода

В Самарской области с продажи сняли 493 кг рыбы

Организации-нарушители заплатили штрафы на 307 тысяч рублей.

В Самарской области за шесть месяцев 2019 года специалисты сняли с продажи 36 партий рыбной продукции общим весом 493 кг - за отсутствие маркировки на упаковке и нарушение условий хранения. Должностным лицам выдали 21 предписание о ликвидации недочетов, 3 - о разработке мер для устранения вреда здоровью, и еще один документ касался приостановления продажи товара.

Всего же за полгода специалисты регионального Роспотребнадзора проверили 237 торговых точек, 36 заведений общепита и два предприятия пищевой промышленности, которые занимаются изготовлением и продажей рыбы и морепродуктов. На 21 объекте нашли нарушения – не вовремя мылось и дезинфицировалось оборудование, не было сопроводительных документов на рыбу, была заполнена неполная информация на маркировке, не соблюдались сроки годности или же продукция не отвечала техническому регламенту Таможенного союза.

Эксперты отобрали и исследовали 124 пробы рыбной продукции на санитарно-химические показатели. Все пробы отвечали гигиеническим нормативам по содержанию в них пестицидов, полихлорированных бефинилов, бензапирена, нитрозаминов, гистамина и солей тяжелых металлов. 72 образца замороженной рыбы соответствовали требованиям по содержанию глазури. Из 156 исследованных проб по физико-химическим показателям в 1 пробе трески было завышено содержание фосфатов. Из 230 исследованных проб 1 не отвечала гигиеническим требованиям по паразитологическим и 27 из 332 - по микробиологическим показателям, при этом патогенная микрофлора не была обнаружена. В итоге специалисты составили 22 протокола, по которым организации оштрафовали на общую сумму в 307 000 рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+