В Самарской области укрупнили СПИД-центр

Специалисты рассказали, что изменилось для пациентов

Специалисты рассказали, что изменилось для пациентов.

Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД укрупнили. В его структуру теперь входит профильное медучреждение в Тольятти, которое раньше работало автономно, а также новый полноценный филиал в Сызрани. Жительница Сызрани Ирина рассказывает, что часто болеет и врач порекомендовал пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. С октября в её городе начал работу новый филиал областного СПИД-центра.

- Очень удобно, что не приходится ездить в Самару. Есть возможность сдать все показатели у нас в Сызрани, - отметила Ирина.

В Сызранском отделении СПИД-центра принимают врач-инфекционист и эпидемиолог. Раньше за медицинской помощью ВИЧ-инфицированным пациентам из Сызрани приходилось обращаться в Самарский областной СПИД-центр или в городской Тольяттинский центр. Теперь необходимость регулярных дальних поездок для сызранцев отпала. Есть изменения и для пациентов городского СПИД-центра Тольятти, который влился в структуру областного учреждения.

- Мы позиционируем единый подход к вопросам ВИЧ-инфекции, расширяется диагностический круг исследования наших пациентов. Прежде всего, это комиссионные решения вопросов в тактике ведения пациентов, лечения пациентов. И это позволит улучшить качество жизни наших пациентов, - рассказала заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением №4 г. о. Тольятти Самарского областного клинического СПИД-центра Анна Большакова.

- Любой пациент, обращаясь по месту жительства, в той же Сызрани или в городе Тольятти может получить высококвалифицированную помощь, даже не обращаясь в областной центр СПИДа. Если случаются какие-то спорные или клинически важные моменты мы можем провести онлайн-консультации, - подчеркнула главный врач Самарского областного клинического СПИД-центра Оксана Чернова.

Областная служба профилактики и борьбы со СПИД теперь представлена во всех крупных городах региона – Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти и Сызрани. В любом из отделений областного клинического СПИД-центра можно бесплатно сдать тест на ВИЧ.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+