В Самарской области ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней

Новый очаг обнаружили в Кинель-Черкасском районе

Новый очаг обнаружили в Кинель-Черкасском районе.

В Кинель-Черкасском районе вводится режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. По данным регионального ГУ МЧС, в 13:50 воскресенья, 26 июля, дежурному ведомства рассказали, что на территории частного подворья в этом районе погибли три свиньи. По результатам исследований специалисты получили положительный результат на африканскую чуму свиней. Решение о введении ЧС принял глава района. Границами зоны ЧС считаются пределы села Кинель-Черкассы. Как отметили в ведомстве, ситуация находится на контроле областного ГУ МЧС. Сейчас проводятся карантинные мероприятия.

Напомним, что в январе вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Кошкинском районе, затем - в Красноярском. Этот вирус безвреден для человека, но на 100% смертелен для свиней. Между тем, к 2020 году свиноводческие хозяйства 63-го региона поставили рекорд по приросту поголовья за всю новейшую историю. Поголовье составляло 194 тысячи животных, что на 40% больше, чем в 2018 году.

Как пояснили ранее эксперты, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней, нужно произвести отстрел ее потенциальных переносчиков - порядка тысячи диких кабанов, снизив популяцию до 0,25 особи на 1 тыс га. Этой работой занимается профильный департамент. Тем временем, на территории крупных хозяйств действует пропускной режим. Руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин отметил, что на всех ветеринарных станциях и городских, и районных установлена электронная база данных, где предусматривается учёт всех сельскохозяйственных животных.

Все свежие новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+