В Самарской области выплатят надбавки соцработникам, помогающим людям на самоизоляции

Их нагрузка серьезно увеличилась

Их нагрузка серьезно увеличилась.

В Самарской области выплатят надбавки соцработникам, которые поддерживают жителей Самары и Тольятти на самоизоляции. Об этом стало известно в четверг, 9 апреля, на встрече губернатора Дмитрия Азарова с представителями социальной сферы. Каждый день они помогают на дому людям старшего поколения и гражданам с инвалидностью. В регионе на сегодняшний день 5286 соцработников, на попечении у них находятся 53 000 жителей губернии. В последнее время задачи соцработников усложнились, а работы прибавилось - при угрозе распространения коронавируса они не только помогают своим подопечным прибраться дома и приносят лекарства, но и разносят продуктовые наборы малоимущим.

- Ваша забота, внимание, ваш труд сегодня вселяет в людей старшего поколения прежде всего уверенность и понимание того, что они не одни. Спасибо вам за это, – сказал Дмитрий Азаров.

Нагрузка соцработников выросла - к ним обращаются не только те люди, которые официально стоят на учете. Но и те, кто соблюдает режим самоизоляции и испытывает сложности, люди, к которым не могут приехать для оказания помощи родственники.

Сотрудники, которые опекают жителей Самары и Тольятти на самоизоляции, получат надбавки от 5 тысяч рублей в зависимости от нагрузки за апрель. Глава области поручил министерству социально-демографической и семейной политики проработать вопрос о предоставлении доплат соцработникам и в мае, если нагрузка на них останется такой же высокой. Как отметили соцработники, сейчас уделяется особое внимание обеспечению безопасности как их самих, так и их подопечных. Каждому сотруднику центра социального обслуживания граждан «Безымянский» выдаётся индивидуальный набор из защитной маски, перчаток, антисептика и мыла.

Перед сменой сотрудникам измеряют температуру тела, при малейшем повышении они отстраняются от выполнения обязанностей, чтобы не рисковать жизнями и здоровьем подопечных. Заведующая отделением социального обслуживания населения Советского подразделения АНО «ЦСОН «Безымянский» Алена Мишуткина отметила, что налажена совместная работа с волонтерами - они помогают в работе со вновь обратившимися за помощью людьми, с доставкой продуктов и медикаментов. Кроме того, идет постоянный обмен информацией о нуждающихся, позвонивших на «горячую линию» в волонтерские штабы.

Одна из актуальных задач - защита пожилых людей от мошенников. Перед тем как направить сотрудника к пенсионеру, соцслужбы делают звонок и сообщают пожилым людям фамилию, имя, отчество того, кто к ним придет. Это позволяет предотвратить проникновение в квартиры к доверчивым бабушкам и дедушкам мошенников. Кроме того, соцработники рассказали, что люди жалуются им на нехватку защитных масок. Дмитрий Азаров отметил, что проблема существует, в регионе развернули производство и сейчас на территории области каждый день изготавливаются 80 тысяч многоразовых масок. Соцработников часто спрашивают, состоится ли парад на площади Куйбышева. Дмитрий Азаров подчеркнул, что все зависит от эпидемиологической обстановки.

- Многие ветераны просто живут этим парадом. Но очевидно, что подвергать здоровье и жизнь опасности не будем. В любом случае решение будем принимать очень взвешенно, – отметил Дмитрий Азаров. Подготовительные работы не остановлены, если обстановка не позволит провести торжество именно 9 мая, будет рассматриваться вопрос о переносе мероприятия на другую дату.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна