В Самарской области 22 школьника освободятся досрочно

По всей стране стартовал Единый госэкзамен. Первым сдавали русский язык. У входа в аудиторию - список выпускников с указанием мест. Их порядок и кабинет выбраны случайно, с помощью специальной программы. Это сделано в целях информационной безопасности, говорят педагоги. Фериде Алиевой повезло, рядом сестра-близнец. Но девушка все равно нервничает, ведь сдает досрочно.

Ферида Алиева, выпускница:

- Волнуюсь больше, потому что и времени как бы мало, и не знаю какая там обстановка.

В России ЕГЭ досрочно сдают около 1300 человек, последние 2 года эта цифра почти не меняется. В Самарской губернии раньше всех тестирование пройдут лишь 22 выпускника. Одни - выезжают за рубеж на постоянное место жительство, другие за границей планируют продолжить образование, но большинство присутствующих - спортсмены, у них экзамен совпадает с важными соревнованиями. Владимир Борисов сейчас больше боится Первенства России по большому теннису, чем ЕГЭ.

Владимир Борисов, выпускник:

- Когда пробный писал, достаточно легко получалось у меня, поэтому, не знаю. Какие тут тесты еще, должно повести, чтобы более или менее легкое попалось.

Конверты с тестами открывают ровно в 10 утра, со звонком. На столе выпускников только паспорт и черная гелиевая ручка. Бутылки с водой убрали на соседний стул, чтобы не залить бланки. Их могут заменить только в крайнем случае - если обнаружат полиграфический брак или поврежденный штрих-код. Фамилия выпускника указана лишь на одном из 3 листов, остальные остаются безымянными.

Галина Путинцева, консультант Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Самарской области:

- Эти 3 бланка у нас состыкуются только по штрих коду. И если ребенок случайно повредит штрих-код, то эти 3 бланка не найдут друг друга после обработки.

В закрытом сейфе хранятся запасные бланки, которые нельзя ни снимать, ни фотографировать. По новому закону об образовании, их содержание - информация ограниченного доступа. Все аудитории, где проходит экзамен проверены на наличие подсказок, остальные опечатаны. Досрочная сдача ЕГЭ продлится до 30 апреля. Основные же сроки тестирования – с 27 мая по 20 июня, включая резервные дни. В этот период экзамены планируют сдать около 800 тыс. выпускников страны.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+