В Самарской области 341 семья заключила социальный контракт

Размер денежной выплаты определяется согласно Методике расчёта, утверждённой законом «О социальной помощи в Самарской области» и не может превышать в целом 25 тысяч рублей.

С сентября 2010 года по май 2011 года с малоимущими гражданами заключен 341 социальный контракт, из них 77 контрактов в 2010 году.

В реализации данной технологии задействованы практически все муниципальные образования области, однако наибольшее количество социальных контрактов заключено в сельских муниципальных районах: в Сергиевском – 79 контрактов, Приволжском – 35, Пестравском – 33, Алексеевском – 32.

Всего сумма средств, выделенная в 2010 году на оказание социальной помощи на основе заключения социального контракта, составила более 1708,5 тыс. рублей.

В 2010 году получателями социальной помощи по социальному контракту стали: 73 малоимущих семьи с детьми, из них 36 – многодетных семей и 32 – неполные семьи, 5 семей, имеющих совершеннолетних детей, 4 гражданина, относящихся к другим категориям граждан.

Из общего количества социальных контрактов, заключённых в 2010 году 6 направлены на организацию индивидуальной трудовой деятельности, 4 на обучение и трудоустройство, 64 – на организацию и развитие подсобного хозяйства, 3 – на установку счётчиков учёта горячей и холодной воды.

Основная часть социальных контрактов предусматривает организацию и развитие подсобного хозяйства. В 2010 году 39 малоимущих граждан приобрели корову, 19 человек - овец, коз, кроликов, свиней и поросят.

Подводя первые итоги эксперимента, министерство здравоохранения и социального развития Самарской области отмечает, что технология востребована, прежде всего, у тех малоимущих граждан трудоспособного возраста, которые обладают ограниченными материальными ресурсами, но достаточно высокой мотивацией и готовы активизировать свой потенциал для выхода из состояния бедности.

Сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна