В Самарской области до конца года в 356 домов ветеранов проведут газ

Кинель-Черкасский район для области уникален - сегодня здесь топливом обеспечены 96 процентов домов. Но сети износились.

Газопровод, уложенный более полувека назад. Посредством этой трубы голубое топливо получают 1200 домов в четырех населенных пунктах Кинель-Черкасского района. За прошлый год на этом газопроводе случилось шесть аварий.

Сейчас в доме Марины Александровны газ есть постоянно. Но женщина помнит, как зимой без тепла остались клуб, школа и детский сад села Черновка, в котором Марина Александровна работает воспитателем.

Марина Тютерева, жительница села Черновка:

- Неделю мы работали – из-за того, что не было газа – до обеда мы работали. Садик работал в таком режиме.

С пуском нового газопровода таких ситуаций больше быть не должно. Срок службы современных полиэтиленовых труб составляет 50 лет. Для того, чтобы успеть заменить 19 с половиной километров трассы до начала зимы, работы ведутся ударными темпами. Начали в сентябре.

Сергей Автайкин, главный инженер филиала «Отрадныймежрайгаз» ОАО СВГК:

- По истечению двух месяцев газопровод практически достроен. Осталось достроить около двух километров.

Строительство этой ветки газопровода обошлось областной казне в 60 миллионов рублей. И это еще не все. Новые модульные котельные - как, например, эта, что появилась в Тимашевской средней школе, стоят от пяти до девяти миллионов.

Константин Шутько, глава Кинель-Черкасского района:

- Вот по этой программе софинансирования района нет. Это программа именно областная. То есть, деньги закладывает только область.

По сравнению с благополучным Кинель-Черкасским районом, сложнее ситуация в Шигонах, Кошках, Октябрьске и еще нескольких муниципалитетах. На программу комплексной газификации, которая реализуется с 2009 года, выделяются беспрецедентные суммы.

Сергей Ромашкин, заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области:

- В результате реализации этих мероприятий, на сегодняшний день построено уже более 450 километров газопроводов по Самарской области и освоено 1 миллиард 300 миллионов рублей. В будущем году планируется еще 950 миллионов освоить по данному направлению.

Отдельная строка программы - газоснабжение ветеранов, которые живет в стороне от магистральных трубопроводов. До конца года планируется подключить 356 домов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна