В Самарской области многодетным семьям дадут землю

Семьи с тремя и более детьми, проживающие в Самарской области, могут получить на безвозмездной основе земельные участки под строительство индивидуального жилого дома. Такое решение было принято на заседании правительства в четверг, 28 апреля, где были рассмотрены и поддержаны изменения к закону Самарской области "О земле". Поправки к закону были разработаны в рамках реализации Послания президента страны Федеральному собранию.

"Условиями однократного бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства является наличие в семье трех и более детей в возрасте до 18 лет. Семья должна проживать на территории Самарской области минимум пять лет. Таким образом мы создаем благоприятные условия семьям, постоянно проживающим на территории региона и составляющим ее трудовой потенциал", - сообщил министр строительства и ЖКХ Павел Донской.

Согласно пояснениям министра семьям будут предоставляться земельные участки на территории прилегающих к городским округам муниципальных районов. "Это связано с отсутствием достаточного количества свободных земельных участков на территориях городских округов, особенно таких как Самара и Тольятти, - отметил Донской. - Однако в случае, если семья нуждается в улучшении жилищных условий, они смогут получить земельный участок по месту проживания, то есть в том числе и на территории городов". На время строительства своего дома семья может приобрести деревянные бытовки. Поправки в закон "О земле" будут вынесены на рассмотрение Самарской губернской думы.

При рассмотрении данного вопроса губернатор Владимир Артяков спросил у министра строительства, возможно ли решить проблему других социально незащищенных категорий населения путем строительства социального жилья. "Мы можем предоставлять застройщикам таких домов земельные участки по сниженным арендным ставкам", - ответил Павел Донской.

Глава региона поручил подготовить необходимые документы в ближайшие дни. Сообщает департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+