В Самарской области отмечают стабилизацию ситуации с паводком

Сегодня под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова прошло очередное заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассматривалась текущая ситуация с пропуском паводковых вод и меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызванных прохождением паводка. Одновременно представители министерств областного правительства находятся в районах с целью изучения обстановки и оказания местным властям необходимой помощи.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области, в целом за истекшие сутки ситуация в южных районах области стабилизировалась: в одних проблемных местах прошел пик паводка и вода пошла на убыль, в других – находится в прогнозируемых пределах. Жителей домов, оказавшихся в зонах подтопления, своевременно эвакуируют. В северных же районах, в частности, в Кошкинском и Сергиевском, обстановка спокойная, однако местные власти доложили о полной готовности к паводку. Произошло улучшение в Большечерниговском и Волжском районах.

Одновременно ситуация осложнилась в Похвистневском и Красноармейском районах. А властям Борского, Нефтегорского, Волжского районов рекомендовано подготовиться к прохождению воды из Сорочинского водохранилища.

Сегодня с 8 часов утра оттуда пошел увеличенный сброс. Прогноз на ближайшие 2 дня – по 700 кубометров в сутки. В обычной ситуации это не превышает нормы, однако с учетом общего половодья, ниже по течению возможны новые подтопления. Плановые подрывные работы на данный момент ведутся на реке Верхняя Вязовка, затем планируется срывать ледяные заторы от устья вверх по реке Чапаевка, чтобы они уходили в Волгу. Одновременно проходит воздушная разведка по Большому Иргизу, Самарке с выходом на Кондурчу.

В Большечерниговском районе отмечается прирост уровня воды в водохранилище. Сброс воды будет проводиться до воскресенья. В Большой Черниговке и Качкиновке вода подошла вплотную к домам, но жители предпочли не эвакуироваться. Приняты все меры по обеспечению населения продовольствием. В Большеглушицком районе все службы работают в режиме чрезвычайной ситуации. Население сохраняет спокойствие, созданы народные дружины. В зоне подтопления – только два села: Большая Глушица и Малая Глушица. В них подтоплены 107 домов, где проживает 1542 человека (из которых 407 эвакуированы). Также эвакуирован реабилитационный центр. Пострадавших и погибших нет. Газо-, тепло- и электроснабжение не нарушено.

По сообщению главы Волжского района Александра Адамова, ситуация несколько стабилизировалась. В районе Подъем-Михайловки уровень воды пошел на спад. Все желающие оттуда эвакуированы (причем дети - на 100%). Люди, эвакуированные в пос. Дубовый Умет, обеспечены всем необходимым. Оставшееся население также обеспечено продуктами и предметами первой необходимости, люди относятся к ситуации с пониманием, волнений и паники нет.

Тем временем сотрудники МЧС продолжают эвакуацию людей из Яблоневого Оврага, где уровень воды также падает, А после того, как на реке Чапаевке ниже Сухой Вязовки взрывники уберут ледовый затор, улучшение пойдет еще быстрее. В Сухой Вязовке остаются еще 20 жителей, но в ближайшее время их также эвакуируют. В Хворостянском районе положение также стабильное, все службы работают в режиме ЧС, и это положение продлится еще 2-3 дня. Людей эвакуируют в заранее подготовленные места. Угрозы жизни людей нет. В других районах ситуация остается стабильной. Там оповещены все граждане, чьи дома могут попасть в зону подтопления, подготовлены необходимые плавсредства, техника, места для эвакуации людей и животных, созданы запасы материальных средств, ведется мониторинг ситуации.

«Складывающаяся обстановка с прохождением паводка и погодные условия позволяют судить, что до конца недели нам придется работать в усиленном режиме, - сказал А.П.Нефедов, обращаясь к главам районов. - Вы все знаете о своих территориях, вам известны все проблемные направления. Постарайтесь работать планово, в том числе и по проведению взрывных работ с МЧС, чтобы не допустить нештатных ситуаций».

Сообщает департамент по информационной политике и связям с общественностью Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна