В Самару забредают лоси, которых выгнали из семьи

В Самаре вчера снова спасали лося. Только на этот раз хэппи-энда не случилось. Напомним, в среду сотрудники службы 1911 уже поймали в Самаре одного лосенка во дворе одного из жилых домов. Лесного жителя усыпили и благополучно вывезли в привычную среду обитания, в Красный Яр. На следующий день в город вновь забрело полуторагодовалое животное-подросток. Зверь попал под колеса "Камаза", после чего от испуга перепрыгнул через забор с колючей проволокой. От полученных ран лось скончался. Незаконный подстрел или причинение вреда здоровью этого обитателя леса карается штрафом в 150-170 тысяч рублей, однако водителя большегруза обвинять ни в чем не собираются. В областном департаменте охоты и рыболовства уверены, что участившиеся визиты необычных гостей - простое совпадение. Последний раз лоси забредали в мегаполис в начале лета 2006 года. В области их проживает порядка 2,5 тысяч. Скорее всего, путешественники попали в центр Самары из ее зеленой зоны, уверяют лесники и добавляют - необычная миграция связана с подростковым возрастом и переходным периодом в жизни животных.

Михаил Шинкевич, и.о. руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области:

- Да они живут практически в Самаре! Подростки изгоняются из лосиной семьи, состоящей из мамы и детеныша, и предоставлены сами себе. И здесь начинаются их злоключения как новоявленных самостоятельных людей. Критический период у него наступает, переходный возраст, и поэтому в каждом переходном возрасте, и у человека, и у животных, особи совершают неадекватные поступки.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна