В Тольятти после реконструкции открылся крупнейший районный суд России

Работы стартовали весной прошлого года

Работы стартовали весной прошлого года.

В понедельник, 21 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Тольятти оценил проведенную недавно реконструкцию здания суда в Автозаводском районе города. Реконструкция здания со строительством пристроя стартовала в мае прошлого года. Пристрой возвели с западной стороны здания, главный вход обустроили с юга.

Здание было обрамлено колоннами и фронтоном в греческом стиле. Напротив главного входа появилась статуя Фемиды. Внутри суд оборудован по последнему слову техники: там установили 132 видеокамеры с возможностью распознавания лиц и классификации объектов, для людей с ограниченными возможностями здоровья постелили тактильную плитку, установили звуковой проводник, специальные лифты. Предусмотрено разделение потоков граждан и подсудимых.

Ранее, до масштабной реконструкции, Автозаводский районный суд располагался в трех зданиях, удаленных друг от друга. Так, суд, рассматривающий уголовные дела, занимал здание по адресу Новый проезд, 4, гражданские дела разбирались на Дзержинского, а архив суда находился в здании на улице Свердлова, 51. Эта ситуация была неудобной как для судей и сотрудников аппарата, так и для граждан-участников судопроизводства. После реконструкции в здание на улице Новый проезд, 4 переехали судьи по уголовным и гражданским делам.

- Для Тольятти Автозаводский суд очень важен. Это самый крупный районный суд в России. Это особая гордость, и к нему особое внимание как региональных, так и федеральных властей, – отметил глава региона. – Уверен, что для всех жителей Автозаводского района, да впрочем, всего Тольятти, это событие знаковое. Сегодня мы открываем новое здание суда. Я знаю, что у вас было время здесь обжиться, но очень рад тому, что это здание будет не только комфортным для вашей работы, но и станет настоящим украшением города. Мы обязаны думать и об этом, тем более, этот год юбилейный для АВТОВАЗа, а значит, и для всех тольяттинцев.

В этом году Тольятти было уделено самое пристальное внимание с точки зрения бюджетных приоритетов: здесь строились и открывались новые детские сады, поликлиники, благоустраивались общественные пространства. Таким образом, выполнялись все пункты программы подготовки празднования 50-летия выпуска первого автомобиля АВТОВАЗ.

– Мы самые смелые мечты претворяем в жизнь, - отметил Дмитрий Азаров. - Например, строительство мостового перехода через Волгу – проект, который мы активно реализуем в настоящее время. Обязательно исполним последний пункт программы – проведем реконструкцию набережной Автозаводского района. В следующем году уже приступаем к работам.

Между тем, Самарская область стала судебной столицей Приволжского федерального округа с открытием Шестого Кассационного суда. На сегодняшний день он — самый крупный в стране. В нем трудятся уже 127 судей. Губернатор осмотрел помещения и судебные залы, а также пообщался с сотрудниками. Благодаря новому зданию Автозаводского районного суда удалось обеспечить каждого судью залом судебного заседания – их стало 37, а также совещательными комнатами и отдельными рабочими кабинетами. В здании находятся помещения для архива, хранения вещественных доказательств. Объемно-планировочные решения здания выполнены с учетом рационального размещения функциональных зон и всех структурных подразделений суда.

Предусмотрено общественное пространство, открытое для посетителей, служебное – с доступом для судей, а также зона для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя. Потоки всех участников процесса теперь не пересекаются.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

0 #1 Олег Г. 22.12.2020 08:45
Для адвокатов с реконструкцией этого суда ничего не изменилось, они также как и раньше стоят в коридорах в верхней одежде и ждут начала процесса. И это длиться зачастую по несколько часов. Это только для губернатора достижение.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна