В Тольятти завершился Съезд СоюзМаша России

Сегодня в Тольятти премьер-министр России Владимир Путин встретился с работниками АвтоВаза и попробовал в деле новую модель автогиганта «Ладу-Гранта». Ее серийное производство начнется в октябре, а в конце года автомобиль поступит в продажу. Добавлю, что это уже 3 визит Путина на волжский автозавод. Он связан с участием премьера во Всероссийском съезде «Союза машиностроителей России».

У российского автопрома есть надежда на светлое будущее. В этом сегодня лично убедился премьер-министр Владимир Путин. Первым делом глава правительства отправился на АвтоВАЗ, где не был со времен кризиса. И сразу опробовал в деле новый народный автомобиль, как называют Ладу-Гранта. Сразу справиться с электронной педалью газа премьеру не удалось. Новые технологии произвели впечатление.
Владимир Путин, председатель Правительства РФ:
- Новые модели уже делать начали. Люди ждут от вас, от нас, что будут новые модели. Хорошие и по цене, и по качеству. Потому что потребитель ориентируется на лучшие мировые стандарты. Предприятие с таким потенциалом, как ваше, может выпускать такую продукцию.
После тест-драйва «Лады-Гранта» Владимир Путин отправился на проходящий в Тольятти 11 Всероссийский съезд Союза машиностроителей России, где подтвердил, что Правительство намерено и дальше поддерживать отечественную промышленность, но машиностроителям следует развиваться и самостоятельно.
Владимир Путин, председатель Правительства РФ:
- Полагаю, что Союз машиностроителей должен самым активным образом включиться в организацию партнерства и кооперации в рамках технологических платформ. В то же время бизнес должен уделять особое внимание корпоративной науке, заниматься развитием самостоятельных исследовательских, проектных, конструкторских подразделений, создавать собственный научно-исследовательский потенциал. Со своей стороны мы активно поддерживаем развитие кооперации в российских высших учебных заведений и на предприятиях.
Значение этих двух главных задач машиностроители прекрасно понимают. Это подтвердил избранный сегодня в бюро СоюзМаша председатель самарской региональной организации Союза машиностроителей России Владимир Аветисян.
Владимир Аветисян, советник генерального директора ГК «Ростехнологии», Председатель Совета Самарского регионального отделения ООО "СоюзМаш России":
-Инновационная программа и программа подготовки специалистов – это самое важное. Несмотря на то, что это не даст эффекта в краткосрочный перспективе, это самое важное для страны в ближайшие 10 лет.
Владимир Артяков, губернатор Самарской области
- С нашей точки зрения, привести в действие стимулы для инновационной деятельности, сделать этот процесс поступательным и необратимым без государственного участия чрезвычайно сложно. важно чтобы государство взяло на себя наиболее затратную в организационном и финансовом отношении часть инновационного процесса.
Вместе с Владимиром Аветисяном в российское бюро СоюзМаша вошли еще двое представителей Самарской области - губернатор Владимир Артяков и президент ОАО «АвтоВаз» Игорь Комаров. Министр промышленности, энергетики и технологий Владислав Капустин вместе с ними вошел и в центральный совет СоюзМаша.
Дмитрий Азаров, глава г.о. Самара:
-Такая уважаемая авторитетная организация к любому вопросу подходит серьёзно. Очень серьёзный, взвешенный, продуманный подход к важнейшим вопросам, которые стоят на повестке дня – это вопросы модернизации, инновации и конечно же, что союз машиностроителей здесь является таким локомотивом, который может всю экономику нашей страны вытащить совершенно на новый уровень.
Союз машиностроителей России был создан всего четыре года назад. Но за это время он стал солидной организацией, объединившей более 200 предприятий России вне зависимости от отраслевой принадлежности. Сегодня это мощная сила, которая способна решать поставленные правительством страны задачи по выводу российской экономики на новый уровень.
Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна