В Тольятти живет менее 700 тысяч человек

Тольятти

Такие данные озвучили специалисты Самарастата.

Впервые за 25 лет - с 1995 года - численность населения Тольятти стала меньше 700 тысяч человек. Как сообщает Самарастат, на 1 января 2020 года в Автограде проживало около 699 тысяч 400 жителей. Это почти на 2 тысячи меньше по сравнению с аналогичным показателем 2018-го. Падение численности населения Тольятти ускорилось в последние годы. С 2010 -го она сократилась более чем на 20 тыс. человек.

По мнению экспертов, такая отрицательная динамика - прямое следствие происходящего на АвтоВАЗе: основном градообразующем предприятии. В лучшие времена на заводе работало свыше 100 тысяч человек, сейчас же - около 35 тысяч. По расчетам экспертов, в целом от положения дел на АвтоВАЗе и предприятиях-смежниках некогда зависело до 500 тысяч жителей Тольятти - рабочих и членов их семей. Разразившийся в конце нулевых кризис в российском автомобилестроении и масштабные сокращения на АвтоВАЗе привели к тому, что в городе сложилась сложная социально-экономическая обстановка. Число безработных в Тольятти выросло в 3 раза, значительно увеличился миграционный отток населения. По данным соцопросов, сегодня треть жителей Автограда высказывает желание уехать из города.

Напомним, что в 2020 году в стране пройдет очередная перепись населения. Одним из этапов подготовки к мероприятию стало создание официального талисмана. В итоге, в рамках специального конкурса победу одержал самарский автор известный под псевдонимом ov_maxim. В конкурсе участвовали около 900 вариантов символических персонажей, нарисованных жителями 74 регионов. Победу одержала птичка ВиПиН.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна