В Жигулевске благоустраивают общественные пространства

Здесь приводят в порядок главную площадь и парк им. 40-летия ВЛКСМ

Здесь приводят в порядок главную площадь и парк им. 40-летия ВЛКСМ.

В Жигулёвске на пике работы по благоустройству города в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас здесь приводят в порядок дворы, главную площадь и парк им. 40-летия ВЛКСМ. Большинство объектов
должны сдать уже до конца года.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» до конца 2019 года в Жигулёвске благоустроят целый ряд пространств: дворовых и общественных. Во дворе
дома №3 на улице Морквашинской работы уже завершаются. К 1 сентября его здесь полностью реконструируют, появятся детская и спортивная площадки. Жители говорят, что ремонта не было последние 40 лет.

- Я всё время говорю — всё равно будет лучше, чем было. Так хорошо всё, прямо на глазах всё преобразуется. Работают. Всё это я наблюдаю - балкон на эту сторону. Всё хорошо, - считает житель г. о. Жигулёвск Наталья Тусинова.

Представители городских властей, которые курируют ремонт, отмечают, что люди вовлечены в процесс, вплоть до контроля каждого движения рабочих.

- У нас есть старшие по дому — очень активные две женщины в соседних домах, они даже оставили дачи, а для наших людей дача — это святое. И контроль работ полностью с их стороны каждодневный. Отчет, звонки, если вдруг им кажется, что что-то не так, - рассказала депутат Думы г. о. Жигулёвск Ольга Гладченко.

Всего в Жигулёвске в этом году обновят 4 двора. Ещё один объект, который закончат в ближайшее время — площадь Славы. Сейчас здесь кладут новый асфальт, устанавливают новые лавочки и освещение. За его благоустройство проголосовало большинство жителей.

- У нас здесь строится площадь. Ее делают, ремонтируют. Мы очень рады этой новой площади — к 1 сентября должны подготовить её, здесь у нас проходят выпускные, линейки, - отметила житель г. о. Жигулёвск Марина Бриштен.

Весной 2020 года начнется реконструкция одного из главных и самых старых парков — им. 40-летия ВЛКСМ. Проект изменений уже есть - и такой, что был признан на федеральном уровне и стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Фронт работ предстоит обширный.

- Будут предусмотрены места отдыха для всех групп населения — детей, подростков и взрослых. Для детей будут хорошие площадки, спортивные площадки. Большое внимание будет уделено озеленению этого парка. Озеро — планируется провести очистку и вокруг него создать зону отдыха для более взрослого населения, - рассказала советник мэра г. о. Жигулёвск по вопросам градостроительства Людмила Кадырова.

- Парк используется, но где-то на 50 % от его площади. Остальное где-то заросло, где-то ручьи. Вот мы хотим после реконструкции, чтобы это была свободная территория, где могут отдыхать и дети, и взрослые, где будут цветы, где будет кафе, - поделился планами председатель Думы г. о. Жигулевск Юрий Смеловский.

До конца года городские власти будут согласовывать все детали предстоящей реконструкции. Завершиться работы должны к началу лета 2020 года.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+