Встретить грипп во всеоружии...

В связи с сезонным подъемом заболеваемости респираторными заболеваниями медики рекомендуют обращаться за медицинской помощью при первых же тревожных симптомах болезни. Максимально быстрое назначение противовирусных препаратов, которые особенно эффективны в первые три дня от начала заболевания, позволит избежать тяжелого течения болезни. Главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова отмечает:

«Не надо проявлять трудовой героизм и являться на работу, заболев ОРВИ или гриппом. Это дорого обойдется всем, особенно самому больному, который вместо недели на больничном рискует, получив осложнения хронических заболеваний и самого гриппа, попасть на больничную койку и еще месяц лечиться от гайморитов, отитов или хронических заболеваний легких. Среди неспецифических средств защиты отметим одежду по сезону, соблюдение режима труда и отдыха, проветривание помещений, сбалансированное питание. Ну а самым надежным средством профилактики является прививка. Опыт прошлого года показал: все заболевшие высокопатогенным видом гриппа не были привиты. Процент привитых жителей среди заболевших составляет менее 0,1%. Значит, эффективность прививки - 99,9%».

Специалисты отмечают, что для нашей территории типичен подъем заболеваемости в начале февраля. Но возможно смещение этого периода на более ранние сроки, что связано с выходом на учебу после каникул школьников и студентов.

«Мы высоко оцениваем готовность встретить грипп во всеоружии. Уроки прошлой эпидемии не прошли даром, жители стали серьезнее относиться к своему здоровью и защите от вирусов. И это позволяет надеяться, что нам удастся избежать масштабной эпидемии гриппа и пережить зиму в добром здравии», - уверена Татьяна Трусова, говорится в сообщение департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна