Выход на лёд опасен для жизни: губернатор поручил усилить работу по предупреждению граждан

В выходные в Новокуйбышевске утонули женщина и ребенок

В выходные в Новокуйбышевске утонули женщина и ребенок.

В Самарскую область пришла долгожданная весна, в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, воздух прогреется до +7 градусов по Цельсию. Это, безусловно, приведет к активному таянию снега и льда. В связи с этим текущая обстановка на водоемах стала одной из центральных тем обсуждения на оперативном совещании, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. Как отметил начальник областного главка МЧС России Олег Бойко, сейчас почти на всех реках наблюдается ледостав. Толщина льда составляет от 11 сантиметров - на реке Чагра до 77 - на реке Самара. На Волге в верхнем бьефе толщина льда равна 46 сантиметрам, у Самары – 59, что на 19 сантиметров больше, чем годом ранее.

Но толщина льда не везде равномерная, несоблюдение правил безопасности на льду уже привело к трагедии. В выходные бабушка и ее внук, не заметив под толстым слоем снега промоину, провалились в полынью на реке в Новокуйбышевске и погибли.

- К сожалению, жители региона выбирают для прогулок поверхность водоёмов, что создаёт опасность для жизни и приводит к таким трагическим случаям. В зоне особого внимания и рыбаки, которые в это время выходят на лёд, – отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил департаменту информационной политики и главам всех муниципальных образований области провести активную информационную кампанию об опасности выхода на лёд: необходимо информировать людей, устанавливать аншлаги и предупредительные знаки, причем работу нужно организовать в кратчайшие сроки.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна