Выпускной российского школьника в среднем обойдётся родителям в 10-20 тыс. руб.

Выпускной вечер – важное событие не только для школьников, но и для их родителей, ведь на подготовку детей к торжеству они порой тратят немалые суммы. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у родителей 11-классников, в какую сумму им обойдётся праздник прощания со школой.

Как выяснилось, в этом году на проведение выпускного вечера родители чаще всего сдавали от 5 до 10 тысяч рублей. Именно такую сумму озвучили 34% родителей, многие из которых искренне считают, что «отделались лёгким испугом». «Я думаю, что это приемлемо»; «Ещё по-божески по сравнению с другими школами», - комментируют они.

В сумму до 5 тысяч рублей уложились 23% родителей: «Сумма скромная, соответственно, и праздник будет скромным». От 11 до 15 тысяч потратили на праздник для своих детей 16% респондентов. «Хотя я считаю, что 2000 рублей для обычной школы вполне достаточно»; «Много…» - вздыхают они.

9% родителей потратили ещё больше – от 16 до 20 тысяч, свыше 21 тысячи заплатили 5% участников опроса.

Не владеют информацией о стоимости выпускного вечера 13% родителей: «Мой сын категорически отказался идти на последний звонок и выпускной вечер. Денег мы не сдавали, поэтому и не в курсе, что по чём».

Выпускной в школе предполагает и ещё одну статью расходов – приобретение праздничного наряда. В этом году 34% родителей потратили на костюм или платье 5-10 тысяч рублей, 22% заплатили менее 5 тысяч («Купили только туфли, два платья взяли у подружек, уже окончивших школу»), а каждый пятый родитель (20%) раскошелился на сумму в 11-20 тысяч.

Потратить от 21 до 30 тысяч рублей решились 5% респондентов, более 31 тысячи – всего 3%: «Выпускной бывает один раз в жизни!»

В свою очередь 9% родителей 11-классников сообщили, что специальный наряд для выпускного вечера они не покупали. Некоторые из них не сочли нужным тратиться на очередной костюм для сына («У меня сын, поэтому нет проблем с нарядом»), другие же предложили детям найти деньги на праздничный наряд самостоятельно: «Нисколько! Предложили сыну: хочешь идти на выпускной – заработай деньги сам».

Отметим, что расходы родителей на выпускной по сравнению с предыдущим годом практически не изменились. В 2010 году каждому третьему родителю торжественный вечер также обошёлся в 10-20 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна