Запас донорской крови в Самаре и Тольятти достиг критического минимума

Кровь

Такие выводы можно сделать, исходя из данных сайта ФМБА.

В Самаре и Тольятти кончается донорская кровь. Судя по данным сайта «Донорский светофор», запасы в крупнейших городах губернии достигли критического минимума.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов Федерального медико-биологического агентства, ситуация сложилась из-за двух причин. Во-первых, сказывается традиционное летнее «затишье». Многие доноры разъехались по отпускам. Во-вторых, свое влияние оказала массовая вакцинация от коронавируса. Кровь нельзя сдавать не только между введение первого и второго компонентов прививки, но и течение месяца после завершения процедуры иммунизации организма.

В ФМБА добавляют, что сейчас нет дефицита компонентов крови на выдачу больницам, однако с пополнением запасов есть очевидные сложности. Учреждения агентства начали вести сбор крови по субботам для удобства работающих по будням доноров. Медики обзванивают постоянных доноров из своей базы и рассылают им СМС-приглашения, однако ситуация «остается тяжелой».

В региональной Службе сообщили, что острого дефицита крови в губернии не наблюдается.

"На август запланировано к проведению 13 выездных мероприятий по забору донорской крови для сотрудников предприятий области и жителей губернии. В настоящий момент острого дефицита донорской крови в регионе нет. Однако потребность в донорах всех групп существует, впрочем как и всегда. Порой возникает потребность в казалось бы наиболее распространенной группы крови, например, A (II) Rh+. Где-то около 50% всего населения имеют вторую группу крови, но получается, что и пациентов с такой группой крови больше и потребность в ней тоже, соответственно, высокая. Поэтому ошибочно думать, что если группа распространенная, то ее не бывает в дефиците. На сегодняшний день на станции высокая потребность в донорах с AB (IV) Rh- группой крови", - поясняют в ведомстве.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

0 #1 Константин 09.08.2021 15:21
Думается мне, что дело ещё и в пониженных выплатах за сдачу. Раньше постоянно сдавали студенты, что бы и денюжку получить и пары официально прогулять. Если выплаты за донорство поднимут хотя бы до тысячи за сдачу - народ по активнее пойдёт на станцию переливания.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна