Запрет мобильников на ЕГЭ одобрен во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий использование мобильных телефонов во время сдачи Единого Государственного Экзамена. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об образовании", а также в соответствующие статьи федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Ко второму чтению этот документ, вызвавший в свое время немало споров как между профессионалами, так и в среде обывателей, существенно доработали. Внесение соответствующих изменений было связано с необходимостью правового регулирования ряда вопросов. Прежде всего, здесь речь идет об организации работы по защите информации, содержащейся в контрольных материалах, о создании системы общественного наблюдения за проведением ЕГЭ и об уточнении порядка проведения этого экзамена за пределами России.

В частности, по одной из одобренных депутатами поправок вводится запрет на использование во время ЕГЭ средств связи. Причем, пользоваться мобильными телефонами будет запрещено и на школьных олимпиадах, и на вступительных экзаменах в вузы.

Новый законопроект, кроме прочего, позволит привлекать к административной ответственности лиц, разгласивших сведения, содержащиеся в контрольных материалах. Принятыми поправками устанавливаются ограничения так называемого «срока охраны» этих сведений, а также регулируется вопрос об их размещении в Интернете.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+