Зарядка ценой здоровья

Полуприсесть, руки вытянуть вперед и так простоять не менее трех минут. На языке военных это упражнение называется "поза связиста". Рядовому из Ульяновской части зарядка чуть не стоила жизни. Прямо на плацу солдату стало плохо - из-за перенапряжения мышц не выдержали слабые почки. Рядовой Данилов, говорят в суде, вполне мог повторить прогремевшую на всю страну историю рядового Сычева. Напомним, тот после издевательств со стороны сержанта-сослуживца, побоев и нескольких часов в состоянии полуприсяда лишился ног. Ульяновскому солдату повезло больше - его медики успели спасти. Хотя вопрос о получении бывшим бойцом инвалидности еще не снят.

Александр Серов, помощник председателя Приволжского окружного военного суда: -

- В результате того, что он длительное время простоял в положении полуприсяда, у него был синдром полупозиционного сдавливания мышц нижних конечностей, после чего этот синдром осложнился острой почечной недостаточностью тяжелой степени. Данное нарушение здоровья как правило влекут смерть человека.

Младших сержантов Каримова и Иванова, отдавших приказ выполнять упражнение, суд первой инстанции приговорил к полутора годам колонии общего режима. Бойцы уже покинули войска и начали отбывать наказание. Родители осужденных протестуют, они уверены - их сыновья отдуваются за чужие ошибки.

Луиза Каримова, мать обвиняемого Ильдара Каримова:

- Командиром части нам тогда все было сказано, что Данилов, он призван больным, у него почки больные были, он сдавал анализы, отклонения были.

Окончательное решение в этом деле будет принято в течение месяца.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна