Завершение строительства развязки на М-5 в Тольятти перенесли на лето

Техническая готовность развязки составляет 73 процента

Техническая готовность объекта составляет 73 процента.

Сроки сдачи в эксплуатацию развязки на федеральной трассе М-5 «Урал» в районе Жигулевского моря и тольяттинского микрорайона Шлюзовой сдвигаются. Сдать масштабный объект должны были в конце этого года, но теперь подрядчик обещает завершить строительство только к лету 2020 года.

Строящаяся трасса проходит над участком федеральной дороги и железнодорожным путепроводом. Максимальная высота - 18 метров, протяженность - 1 км 117 метров. После окончания строительства пропускная способность трассы М-5 «Урал» удвоится. Для городского транспорта сделают развязки под эстакадой и приведут в порядок местные дороги.

Сейчас техническая готовность развязки составляет 73%, установлены 28 опор путепровода из 29 запроектированных. Но есть проблема - на земельных участках, по которым должна проходить трасса, установлены опоры ЛЭП. После корректировки проекта подрядчику «Поволжуправтодор» и сетевикам не удалось договориться о переносе опор ЛЭП.  Согласование завершается только сейчас и скоро начнется перенос ЛЭП.

- Если вы не понимаете, насколько это важно для региона, для жителей Тольятти, то уезжайте работать в другие регионы, — жестко раскритиковал работу подрядчиков губернатор Дмитрий Азаров. — Нужно было все согласовать в установленные сроки. Вы головной исполнитель. А это — разгильдяйство!

Подрядчик обязался завершить строительство путепровода к началу лета 2020 года. Дмитрий Азаров поручил региональному Минтранспорта жестко контролировать все процессы и рассмотреть возможность применения штрафов к подрядчикам за срыв сроков ввода объекта.

Напомним, строительство новой трассы стартовало 5 лет назад. Возведение транспортной развязки в Тольятти - важный этап развития трассы М-5 «Урал», которая связывает центральную часть страны с регионами Сибири и Дальнего Востока. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию нового объекта будут ликвидированы пересечения потоков транзитного и городского транспорта, повысится безопасность дорожного движения, улучшится экологическая обстановка в Автограде.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна