Здоровый образ жизни ведет только каждый восьмой россиянин

Здоровый образ жизни

Исследование провел Росстат.

В России всего 12 процентов граждан вели в этом году здоровый образ жизни, информирует Росстат. Критериями отбора были такие показатели, как отсутствие курения, физическая активность (включающая в себя не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), ежедневное употребление не менее 400 граммов фруктов и овощей, нормальное потребление соли, не превышающее 5 граммов в сутки, и ограниченное употребление алкоголя — не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и 84 граммов для женщин. Согласно статистике, наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, зафиксирована в Ингушетии - 49 процентов. На втором месте - Крым с долей 29,2 процента, почти на полпроцента отстает от него Адыгея.

Самарская область на 9-м месте. В 63-м регионе пятая часть населения - приверженцы ЗОЖ. Самый низкий показатель зафиксирован в Чукотском автономном округе — там он составил всего полпроцента. В Туве число людей - любителей ЗОЖ составляет 1 процент, в Ненецком автономном округе и Хабаровском крае — по 2, в Забайкальском крае — 3 процента.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+