Жителей Самарской области проверили на грамотность

Жителям губернии предложили проверить свою грамотность бесплатно, и конфиденциально. Все желающие собрались в одном из вузов города, чтобы написать диктант. Идея зародилась 7 лет назад в Новосибирске, теперь к акции присоединились еще 11 регионов страны. Самара - единственный в Поволжье город-участник. Проверить свою грамотность собрались около 250 человек разных возрастов и профессий.

Лариса Сивачева, пенсионерка:

- Я смотрю в интеренете, там полная безграмотность, и сразу неприятно. Уважение к человеку пропадает.

Роман Мудрик, школьник:

- Я конечно рассчитываю на хороший результат, но смотря какой диктант.

Актер Павел Маркелов всегда учился с удовольствием, но последний раз писал диктант 16 лет назад.

Павел Маркелов, актер театра "СамАрт":

- Я любил языки, и родной, и иностранный. Я сдавал русский язык в 9 классе. Тогда сдал на 5, сейчас хочу написать хотя бы на «четверочку».

В прошлом году текст писал Борис Стругацкий, в этом - Дмитрий Быков, известный журналист, поэт и сценарист. Его авторское прочтение прозвучало в 12 часов по Московскому времени во всех 12 городах-участниках проекта. Мероприятие бесплатное и анонимное, для тех, кто не уверен в своих результатах. Оценки можно будет узнать на сайте проекта 27 апреля.

Анастасия Некрасова, организатор проекта "Тотальный диктант" в Самаре:

- Мы назначим консультации, когда можно будет, все желающие смогут придти к нам в назначенное время, посмотреть свои ошибки, проконсультироваться со специалистом, они объяснят, в чем заключаются ошибки, как их можно исправить.

Такие акции направлены на повышение грамотности населения. Результаты проверок показали, в прошлом году в Новосибирске из двух с половиной тысяч человек - пятерки получили только 16. Что меньше 1%. Но организаторы надеются, что в этот раз участники допустят меньше ошибок.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна