Жители Тольятти протестуют против строительства храма в Шлюзовом

Горожане уверяют, что другого места отдыха здесь просто нет

Горожане уверяют, что другого места отдыха здесь просто нет.

Жители Тольятти требуют отменить строительство храма в честь святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины на земельном участке в сквере напротив ДК «Русич», расположенном южнее дома №10 по улице Никонова в микрорайоне Шлюзовой. Как пояснила инициативная группа горожан в обращении на имя губернатора Дмитрия Азарова, мэра Автограда Сергея Анташева и епископа Жигулевского Нестора, сейчас на этом участке располагается общественное пространство с уличным оборудованием для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В праздничные дни в сквере проводятся различные развлекательные мероприятия, это излюбленное место отдыха жителей Шлюзового, другого у них просто нет.

Кроме того, как говорят местные жители, прибрежный ансамбль микрорайона Шлюзовой (парк Железнодорожников и застройка по его границам, архитектура на улицах Носова, Крылова, Никонова) занесён в реестр архитектурных памятников Тольятти и пользуется популярностью у туристов. Его ценность в том, что на территории имеется некий конгломерат объектов исторической застройки, здесь сохранился целостный градостроительный ансамбль, спроектированный на излёте сталинской эпохи.

Как говорится в обращении, после возведения храма в этом месте могут возникнуть диссонансы в архитектурно-пространственной среде микрорайона: по замыслу архитекторов Ленгипрогора, в прибрежном ансамбле господствующую роль должно играть симметричное общественное здание, вытянутое вдоль берега - больница Речников. При этом появление храма в этом месте способно создать ситуацию соперничества между культовым сооружением и зданием больницы. Кроме того, за желанием расположить храм в этом месте «видится утопичное стремление воспроизвести на берегу у шлюзов образ Плёса, Козьмодемьянска или ещё какого-то небольшого живописного волжского городка. Шлюзовой возник в условиях другой исторической эпохи, создан единовременно и по определённым принципам, вторгаться в него нужно крайне осторожно, иначе Тольятти рискует потерять ценный архитектурно-градостроительный ансамбль».

Авторы обращения требуют отменить разрешение на строительство культового сооружения и провести публичные слушания по изменению функционального зонирования участка в сквере напротив ДК «Русич», на котором планируется строительство храма в честь святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины, с зоны культовых объектов (Ц-6) на зону территорий озеленения общего пользования (Р-1), к которой и относится весь сквер.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна