Экс-игрок «Крыльев» стал обладателем Кубка Африки по футболу

Раис М'Боли

Сборная Алжира переиграла команду Сенегала.

Голкипер Раис М ‘Боли отыграл в воротах чемпионов континента в финале все 90 минут игрового времени.

До сих пор сборная Алжира побеждала на Кубке Африки только один раз – в 1990 году, когда Раису было только 4 года.

М’Боли начал карьеру во Франции (играл в сборной двух возрастов), потом выступал в Шотландии и Греции. Выступал в чемпионатах Японии и Болгарии, где признавался лучшим. Был на просмотре в клубах английской премьер-лиги, но в итоге в конце 2010 года заключил контракт с ПФК «Крылья Советов» (Самара), первый официальный матч за который провел 12 марта 2011 года (поражение в Нальчике 0:1 от «Спартака»).

Потом Раис так и плавал на правах аренды между софийским ЦСКА и Самарой, пока в 2013 году не договорился об условиях расторжения контракта с «Крыльями», сыграв за которые 17 матчей пропустил 26 голов.

М’Боли приехал в Самару после чемпионата мира 2010 года, где в двух поединках против Англии и США пропустил только один мяч во втором матче на 91 минуте. Он играл и на чемпионате мира 2014 года, когда Алжир вышел в 1/8 финала. Тогда после выхода из группы сборная уступила Германии 1:2 - все матчи в воротах Алжира играл М’Боли.

После этого голкипер уехал играть в MLS (Филадельфия). Потом была Турция, снова Франция и, наконец, Алжир.

Именно из клуба своей страны он встал под знамена сборной, которая выиграла Кубок Африки этой ночью, переиграв Сенегал 1:0 (гол забит на второй минуте).