Путин вызвал самарских паралимпийцев Ленского и Прохорова

Прохоров-Ленский

Накануне в Токио завершились отложенные на год из-за пандемии Паралимпийские Игры.

Сборная России в общем медальном зачете заняла в итоге четвертое место, уступив одну золотую медаль американцам, но получив на 14 призовых мест больше. Вне конкуренции в пятый раз подряд оказались китайцы, на втором месте - Великобритания. Самарские спортсмены принесли в копилку национальной команды только две награды.

Пловец Вячеслав Ленский стал третьим на дистанции 400 метров вольным стилем в категории S6, в которой выступают спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ленский уступил чуть более 10 секунд бразильцу Глоку и около девяти итальянцу Фантину. Вячеславу 29 лет, его тренирует Ольга Олейникова, под руководством которой пловец стал многократным победителем чемпионатов и Кубков страны, бронзовым призером чемпионата мира и серебряным – Европы. Пять лет назад на Альтернативной Паралимпиаде в Подмосковье, которую провели из-за того, что российских атлетов не пустили в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала, Ленский завоевал четыре золотых и одну серебряную медали.

Легкоатлет из Чапаевска, триумфатор лондонской Паралимпиады Никита Прохоров на сей раз завоевал серебряную медаль в толкании ядра, отправив снаряд на 16 метров 29 сантиметров. Заслуженный мастер спорта заслужил высокое звание девять лет назад, победив в соревновании толкателей ядра с нарушениями опорно-двигательного аппарата на Играх в Лондоне. В его копилке, при этом, золотые медали чемпионата мира и Европы не только в толкании ядра, но и в метании диска и копья.

Ольга Потешкина, дебютантка Игр, тоже могла бы выловить бронзу из токийского бассейна, только вот при передаче эстафеты 4 по 100 вольным стилем наши пловцы допустили ошибку и были дисквалифицированы. Завоеванное ими третье место отдали Бразилии. Тем не менее, спортсменка с интеллектуальным нарушением в свои 23 года не просто стала мастером спорта международного класса, но и может похвастаться россыпью драгметаллов, завоеванных на соревнованиях высшего уровня.

Ольга уже вернулась домой, сообщили в Министерстве спорта Самарской области, а Ленский и Прохоров вызваны на встречу с президентом России Владимиром Путиным 14 сентября.

Итоги выступлений:

Вячеслав Ленский. Плавание (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, класс S6).

• 400 м вольный стиль – 3 место;
  • 100 м вольный стиль – 10 место;
  • 100 м на спине – 9 место.

Никита Прохоров. Легкая атлетика (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, класс F46).

• Толкание ядра – 2 место.

Ольга Потешкина. Плавание (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, класс S14).

• 100 м баттерфляем – 15 место;
  • 200 м вольным стилем – 12 место;
  • Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем — команда ПКР финишировала третьей, но бронзу отдали сборной Бразилии, так как у россиян было зафиксировано нарушение правил;