С 1 января стадион «Самара Арена» перейдет в собственность Самарской области

Самара Арена

Судьбу главного спортивного объекта региона обсудили на пленарном заседании Губдумы.

2020 год должен стать для «Самара Арены» переломным, после 1,5 лет пребывания на балансе федеральной компании Спорт-ИН 45-тысячник переходит в собственность властей 63-го региона. Это произойдет уже 1 января. Чтобы окупить содержание грандиозного сооружения, здесь будут проводить не только футбольные матчи, но и концерты российских и зарубежных звезд. Впрочем, точный график мероприятий пока не установлен - на стадионе может пройти как 50, так и 200 мероприятий. Ситуацию с самым уникальным сооружением обсудили на последнем пленарном заседании в 2019 году депутаты Губернской думы.

«Мы получаем стадион, который должен содержать и содержит федеральный бюджет. Какая будет нагрузка на область?» - поинтересовался Депутат Самарской Губернской Думы Геннадий Говорков.

«По факту не ответит никто. Все последнее время стадион содержало Спорт-ИН и точных цифр по расходам на арену нет. Поэтому мы на полугодие договорились, что 240 млн загружаем в федеральный бюджет, а дальше будем выходить на корректировку бюджета. Недоделки есть, все недоделки указаны в акте. Они будут предъявлены по гарантийным обязательствам Спорт-ИН», - пояснил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

На содержание стадиона будут выделять средства из двух бюджетов: федерального и областного. Пропорция составляет соответственно 95% и 5%. Из центра в 2020 году планируют направить 240 миллионов рублей. Чуть больше 12 миллионов составит софинансирование из бюджета региона.

Еще один проблемный вопрос пленарного заседания - сокращение моратория на взносы в фонд капремонта для новостроек с 5 лет до 1 года. Областные власти пояснили, что дом начинает «стареть» со дня ввода в эксплуатацию. Если оставить всё как есть, то в нужный момент на этот дом просто не найдется средств. Кроме того, правительство будет поддерживать фонд капремонта.

Еще один болезненный вопрос - предоставление положенного по закону жилья совершеннолетним сиротам. В Самарской области очередь из таких граждан превышает 1,5 тыс человек. Уже в следующем году из федерального бюджета регионы дополнительно получат более 7 млрд рублей на сокращение числа ожидающих. А окончательно эта проблема будет решена в течение 6 лет.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+