Суд в Саранске арестовал экс-главу самарского Минстроя Алексея Гришина

Чиновнику вменяется три статьи УК - мошенничество, дача взятки, преднамеренное банкротство.

7 августа суд Саранска удовлетворил ходатайство Следственного комитета по Республике Мордовия об аресте экс-министра строительства Самарской области Алексея Гришина. Ему вменяется три статьи УК - мошенничество, дача взятки, преднамеренное банкротство. 

Как уже сообщала ТЕРРА, по версии следствия, к январю 2018 года у ООО «СДС-Управление строительства» образовалась кредиторская задолженность в сумме более 180 миллионов рублей. Для преднамеренного банкротства и извлечения выгод для себя руководство организации по фиктивным основаниям заключило договор цессии, по которому право требования ранее образовавшегося долга с ООО «Мордовдевелопмент» в сумме более 865 миллионов рублей получала иная коммерческая организация. В дальнейшем ООО передало в собственность этой коммерческой организации простые векселя на сумму более 894 миллионов рублей. Однако в реальности никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений между данными организациями не было. 

С января 2018 по декабрь 2019 года обвиняемый, являющийся соучредителем коммерческой организации, совместно с и.о. директора ООО «СДС-Управление строительства» при содействии еще одного соучастника, совершил преднамеренное банкротство данного общества. Кредиторам был причинен ущерб на сумму около 183 миллионов рублей. 

Следствие предъявило Гришину также обвинение в хищении денежных средств, выделенных на строительство объектов «Республиканский перинатальный центр» и «Стадион водных видов спорта». В результате бюджету Республики Мордовия был причинен ущерб  более 4-х миллионов рублей. 

Кроме того, Гришин совместно с директором ООО «СДС-Управление строительства» передали начальнику «Управления капстроительства РМ» взятку в виде бытовой техники и мебели на сумму около 2-х миллионов рублей за лоббирование интересов ООО при заключении госконтрактов. 

Ранее были проведены обыски в его жилище в Красногорском районе Московской области, а также в квартире в российской столице и рабочем кабинете. Среди изъятого - денежные средства, ювелирные украшения, финансовые документы, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Подозреваемый был доставлен в город Саранск. 

Напомним, Алексей Гришин занимал пост министра строительства Самарской области с 2012 по 2016 годы. Он покинул этот пост вскоре после того, как в ведомство пришли с обысками силовики. В 2019 году он занял кресло проректора МГУ по общим вопросам. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

Новости СМИ2

 

Комментарии   

0 #1 сергей 14.08.2020 20:51
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Очень п[censored]ая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна