Арбитраж признал законной передачу автобусных перевозок «СамараАвтоГазу»

Автобус

Решение пыталась оспорить областная прокуратура.

Областной Арбитражный суд отказал прокуратуре региона в апелляции на решение суда о законности передачи муниципальных маршрутов компании «СамараАвтоГаз». С такой жалобой надзорное ведомство обратилось в арбитраж в ноябре прошлого года. Ранее, в сентябре, суд нижестоящей инстанции отклонил иск прокуратуры о признании незаконными контрактов между мэрией и «СамараАвтоГазом» на регулярные автобусные перевозки по 33 муниципальным маршрутам.

Компания работает в областной столице с весны 2018 года - организация по контракту получила в аренду на 5 лет имущество проблемного «Пассажиравтотранса». Последний обслуживал городские, дачные маршруты, перевозил население на кладбища и обратно, доставлял пассажиров с городских праздников. В начале десятых годов у предприятия начались финансовые трудности: ежегодно МП генерировало городу от 130 до 170 млн рублей убытка. В итоге компанию пришлось банкротить. По данным из открытых источников, она осталась должна свыше 600 млн. В апреле 2018-го между «Пассажиравтотрансом» и «СамараАвтоГазом» были заключены договоры аренды и сублизинга автобусов, в соответствии с которыми обществу передали 134 единицы транспорта. Дептранс по итогам запроса котировок заключил с ним контракт. В октябре 2018-го самарское УФАС возбудило в отношении мэра Елены Лапушкиной дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В нарушении Закона о защите конкуренции также подозревались оба перевозчика и два гордепартамента - управления имуществом и транспорта. В апреле прошлого года ФАС прекратила производство по делу.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна