8,5 лет тюрьмы: в Москве судят банкира из Тольятти Виталия Вавилина

Виталий Вавилин

Его обвиняют в растрате.

Прокуратура попросила Таганский суд Москвы приговорить к 8,5 годам колонии общего режима бывшего президента банка «Глобэкс», известного банкира из Тольятти Виталия Вавилина. Ему инкриминируется совершение растраты в особо крупном размере. Как сообщает российское агентство правовой и судебной информации, преступление было совершено в 2015 году.

По версии следствия,  Вавилин вместе с другим предпринимателем организовал получение кредита на сумму более 12 миллионов евро подконтрольными двум компаниям. После получения денег фирмы изменили условия их возвращения банку и составили соглашение об отступном, согласно которому обязанность выплаты кредита переходит к частной компании, не способной отдать данную сумму. Полученными деньгами банка Вавилин и подельник распорядились по своему усмотрению. Свою причастность к растрате банкир отрицает. По его словам, не было и самого кредита. Он подтверждается лишь копиями первичных документов. Напомним, Вавилин окончил Тольяттинский политехнический институт, работал на АВТОВАЗе, в начале 90-х создал и возглавил страховую фирму «Тольятти - АСКО». Затем занялся финансами. В середине 90-х стал председателем наблюдательного совета тольяттинского Росэстбанка, в 1999 году из-за неспособности удовлетворить требования клиентов у последнего отобрали лицензию. До 2009 года Вавилин возглавлял тольяттинский Национальный торговый банк. Из него ушел в «Глобэкс», став его президентом—председателем правления.

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+