Самарский блогер Алексей Жирухин продолжит судиться с Алексеем Навальным

Фото раздора

Причиной разбирательства стали авторские права на фото.

Иск к политическому деятелю Алексею Навальному от самарского блогера Алексея Жирухина вернулся на рассмотрение в Люблинский районный суд Москвы. Известный тревел-блогер с берегов Волги заявил о нарушении авторских прав - его фотография была использована оппозиционером без согласования.

Судопроизводство по иску самарского блогера Алексея Жирухина началось еще в июле 2020 года. Алексей Навальный использовал фотографию Жирухина в одном из своих сюжетов. Тревел-блогер посчитал это нарушением закона об авторском праве, ведь с ним размещение фотографии согласовано не было. К тому же, как оказалось потом, с изображения был обрезан и копирайт.

«Я проверил и действительно фотография оказалась моя. Она использовалась в ролике Алексея, где рассказывалось о том, как может быть плохо жить в России если снова выберут нашего президента», - пояснил инициатор иска.

По словам Алексея, политик и его представители так и не вышли с ним на связь. Ранее блогер отправлял даже личное письмо Навальному. Отсутствие реакции адвокату Жирухина не совсем понятно. По базе данных судов видно, что юристы политика ведут активную работу. Они сами подают иски на других граждан. Например на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Большинство людей, которые смотрят его фильмы, читают его, являются его поклонниками совершенно не посмотрели суть претензии и пишут мне, что я проплачен и кучу всяких мерзостей, вплоть до того, что желают мне смерти», - рассказывает Алексей Жирухин.

Адвокат Алексея Жирухина оценил размер причиненного ущерба в 230 тысяч рублей. Денежное взыскание по этой статье может достигать 5 миллионов.

«Удаление копирайта, удаление информации об авторском праве является отдельным случаем нарушения по гражданскому кодексу. Мы действуем в пределах гражданского кодекса, статья 1300 ГК у нас предоставляет возможность требовать компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей», - поясняет юрист Владислав Багно

Первое судебное заседание по делу должно было состояться в сентябре, но из-за недееспособности Алексея Навального, предварительно из-за отравления, заседание перенесли. Сейчас политик здоров и судопроизводство возобновили. Новое заседание назначили на конец декабря 2020 года. Штаб Навального не смог прокомментировать ТЕРРЕ ситуацию, его пресс-секретарь Кира Ярмыш на запрос также не отреагировала.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна