Суд продлил арест председателя правления «Тольяттихимбанка»

Александр Попов

Александр Попов проведет под страже еще несколько месяцев.

Центральный райсуд Тольятти продлил до 14 апреля 2021 года срок ареста бывшего председателя правления «Тольяттихимбанка» Александра Попова. Его обвиняют в покушении на дачу взятки в размере не менее 2 миллионов долларов США. Эти деньги банкир должен был передать судье Верховного суда России за отмену решения налоговой службы. По версии следователей, мужчина действовал по указанию бенефициара «Тольяттиазота» Сергея Махлая. Довести до конца свой преступный умысел Попов не смог по независящим от него обстоятельствам, отмечают в следственном комитете. Эпизод с дачей взятки был выявлен в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Попова по статье «Организация преступного сообщества или участие в нем с использованием служебного положения». По ней банкиру грозит до 20 лет лишения свободы. Попова подозревают в том, что он руководил схемой незаконного вывода активов с химконцерна. Следователи установили, что мужчина вовлекал в реализацию преступных схем множество компаний и физлиц, и главным образом - своих подчиненных, зависимых от него в силу служебных отношений.

В «Тольяттихимбанке», комментируя события, заявили, что Попов стал заложником ситуации, происходящей вокруг ТоАза. Завод не первый год подвергается атакам миноритарных акционеров, стремящихся захватить управление. Сам Сергей Махлай объявлен в федеральный и международный розыски. Его заочно осудили на 9 лет лишения свободы за хищение продукции на ТоАзе.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна