В Самарской области предприятие «Реметалл-С» оштрафовали за свалку производственных отходов

Свалка

Проверку проводила природоохранная прокуратура.

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности предприятия ООО «ТД «Реметалл-С». Поводом для этого стали обращения председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Во время осмотра одного из земельных участков в Отрадном проверяющие обнаружили свалку из производственных отходов. Специалисты оценили причиненный ущерб окружающей среде в 17 560 800 рублей (превышены показатели аммония в 49 раз, хлорид-иона в 9975 раз).

В итоге, было вынесено постановление о возбуждении административного дела по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».  Кроме того, в следственные органы были отправлены материалы для привлечения виновных к уголовной ответсвенности.

«Также прокуратурой в ходе проведённого совместно с государственным бюджетным учреждением Самарской области «Природоохранный центр» отбора проб промышленных выбросов источника производственного корпуса общества выявлены выбросы аммиака и фтористого водорода, которые на данном источнике не нормированы», сообщает надзорное ведомство.

На руководителя предприятия и юрлицо были возбуждены административные дела по статье «Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него».

По результатам рассмотрения дел в суде общество было оштрафовано на 260 тысяч рублей. Директор предприятия оштрафован на 15 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+