В законности банкротства компании «Томет» разберется Верховный суд

Верховный суд

Соответствующую жалобу подал «Тольяттиазот».

Верховный суд России рассмотрит жалобу «Тольяттиазота» на законность процедуры банкротства компании «Томет», проходящей солидарным ответчиком по резонансному делу о хищении на ТоАзе 87 млрд рублей. Истец пытается оспорить судебные акты областного арбитражного, 11-го апелляционного и окружного судов. Все три инстанции признали ТоАз ненадлежащим заявителем и подтвердили полномочия миноритария «Уралхим», назначенного судьями взыскателем нанесенного заводу ущерба. Суд включил «Уралхим» в реестр требований кредиторов 3-й очереди «Томет». На ТоАзе считает данный вердикт незаконным и необоснованным.

По его версии, судьи фактически приняли решение о лишении ПАО правоспособности, санкционировали злоупотребление правом со стороны «Уралхима», допустили контролируемое банкротство «Томета» конкурирующим кредитором. На «Тольяттиазоте» считают, что «Уралхим» осуществляет рейдерский захват предприятия, все его действия направлены на воспрепятствование ТоАзу в реализации своих законных прав, причинение вреда как заводу, так и иным кредиторам «Томета».

Ранее суд запретил совершение любых действий, направленных на отчуждение, обременение или уничтожение принадлежащего «Томету» имущества без согласия временного управляющего. В «Томет» заявляли, что компания оказалась втянутой в многолетний корпоративный конфликт между ТОАЗом и его миноритарным акционером «Уралхимом». Обязательства «Томета» перед «Уралхимом» возникли после того, как Комсомольский райсуд Тольятти летом 2019 года вынес обвинительный приговор бывшим руководителям ТоАза Сергею и Владимиру Махлаям и их партнерам по делу о мошенничестве. Приговор был вынесен заочно, так как все фигуранты дела скрываются за границей. В суде посчитали, что «Томет» принадлежит осужденным, а значит, может быть использован для расчетов с потерпевшей стороной.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна