Самарский областной суд оставил в силе решение по делу «Тольяттиазота»

Владимира и Сергея Махлая приговорили к 9 годам лишения свободы

Владимира и Сергея Махлая приговорили к 9 годам лишения свободы.

Самарский областной суд оставил в силе решение районной инстанции Автограда по делу «Тольяттиазота». Напомним, Владимира и Сергея Махлая приговорили к 9 годам лишения свободы. Евгений Королев получил 8,5 лет. Собственник Nitrochem Distribution Беат Рупрехт-Ведемайер и второй владелец швейцарского дилера Эндрю Циви приговорены к 8,5 и 9 годам соответственно. Все обвиняемые по делу о мошенничестве, создании преступной группы и хищении в особо крупных размерах давно проживают за пределами России.

Процесс по делу «ТоАза» стартовал в феврале прошлого года. По версии следствия, с ноября 2007 по март 2012-го топ-менеджеры похитили весь произведенный заводом аммиак и карбамид, продали его по заниженной стоимости Nitrochem Distribution, который затем реализовал продукцию по рыночным ценам. Весь похищенный товар стоимостью почти 85 млрд рублей был присвоен обвиняемыми. Адвокаты на суде оппонировали тем, что за эти годы химконцерн получил общую выручку около 65 млрд, платил зарплаты и налоги, дивиденды акционерам, а расчет стоимости продукции «ТоАза», на котором строилось обвинение, содержал грубые ошибки. Представители «Тольяттиазота» повторно заявили, что приговор вынесен с грубыми нарушениями требований уголовного процессуального кодекса, это явная судебная ошибка, в деле просматриваются признаки недобросовестного поведения миноритария "Уралхима". Рейдерские действия конкурента получили легальную судебную защиту.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+