NASA хочет купить два места на российских «Союзах»

Корабли отправятся в космос в 2020 и 2021 годах.

NASA намерено приобрести 2 места на российских «Союзах» для полетов на МКС, соответствующий тендер появился на портале госзакупок правительства США. Производимые на самарском РКЦ «Прогресс» корабли отправятся на станцию осенью 2020-го и весной 2021 года. Согласно техзаданию, NASA рассчитывает получить от Роскосмоса, как исполнителя тендера, следующие виды услуг: отправка астронавтов на станцию и их возвращение на Землю, подготовка к нештатным ситуациям на корабле, предоставление доступа назначенной агентством команде к стартовой площадке космодрома. Как отмечается в документации, контракт будет гарантировать постоянный доступ к МКС в случае задержек запусков американских пилотируемых кораблей. Если закупка не случится, то, начиная с октября следующего года, американцы больше не будут присутствовать на станции. Ранее в Центре подготовки космонавтов проанонсировали, что экипаж двух экспедиций, которые отправятся на МКС в октябре 2020-го и апреле 2021 года, будет состоять из одних россиян. Позднее «Роскосмос» пообещал, что вскоре примет решение о предоставлении мест американским астронавтам. В США разработкой новых пилотируемых кораблей занимаются Boeing и SpaceX Илона Маска.

За последние 20 лет на МКС с помощью «Союзов» доставили 70 астронавтов NASA, это обошлось американской стороне в 4 млрд долларов. После закрытия программы шаттлов в 2011 году американцы летали к станции только на «Союзах».

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+