Впервые в Самаре проведены 6 уникальных операций для паллиативных детей

Операция

Они прошли в больнице имени Середавина.

28 августа по инициативе благотворительного фонда «ЕВИТА» в Самарской областной клинической больнице им. Середавина впервые прошло 6 уникальных операций для паллиативных детей. Специально для проведения уникальной операции шести маленьким пациентам в Самару из Москвы приехал известный врач-эндоскопист, детский хирург Илья Захаров. С врачом встретились заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов и глава областного Минздрава Михаил Ратманов. Они проверили самочувствие детей после операций.

В настоящее время на учете в паллиативной службе Самарской области состоят 500 детей. Большинство из них из-за тяжелых заболеваний имеют недостаточный вес и не могут самостоятельно глотать пищу. 

Установка гастростом - специальных трубок, ведущих в желудок, помогает больным детям получать необходимое количество питательных веществ и витаминов. 

В настоящее время установка эндоскопическим способом низкопрофильных гастростом - самый эффективный и щадящий способ хирургической помощи паллиативным детям. 

Самарские медики еще только осваивают эту технологию. Поэтому благотворительный фонд «ЕВИТА» пригласил в Самару врача-эндоскописта, детского хирурга Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Илью Захарова. За его плечами уже более трехсот таких операций. 

Илья Захаров провел мастер-класс для своих самарских коллег-хирургов. И впоследствии они смогут устанавливать гастростомы эндоскопическим способом самостоятельно. 

«Это большой шаг в деле развития паллиативной помощи в Самарской области. Очень важно, чтобы именно местные специалисты овладевали всеми необходимыми для таких операций навыками. И тогда общими усилиями мы сможем облегчить жизнь больных малышей», отметил основатель фонда «ЕВИТА», бизнесмен и музыкант Владимир Аветисян. 

Благотворительный фонд «ЕВИТА» со дня своего основания оказывает помощь семьям с паллиативными детьми. Эта программа является одной из основных в деятельности фонда и развивается в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения и правительством Самарской области.

Благотворительный фонд «ЕВИТА» не только стал инициатором приезда детского хирурга в Самару, но и оплатил гастростомы и хирургические наборы для проведения операций. Основатель фонда Владимир Аветисян передал маленьким пациентам и их родителям все самое необходимое для восстановления в послеоперационный период.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+