Инжиниринговая конференция продолжается в Самарской области

Конференция продолжается второй день

Она проходит на базе технопарка «Жигулевская долина».

Сегодня в Самарской области второй день первой Инжиниринговой конференции. Накануне на базу технопарка "Жигулевская долина" прибыли бизнесмены, ученые и общественники. Главное событие деловой программы - подписание ряда важных соглашений с ведущими вузами и корпорациями России, в их числе "Ростех" и «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Установка, которую разработал тольяттинец Роман - исследует содержание микроорганизмов в речной воде. Это устройство способно идентифицировать до полусотни невидимых человеческому глазу клеток. Молодой человек в составе «Кванториума» представил аппарат на первой в истории Самарской области Инжиниринговой конференции. В перспективе с помощью этой конструкции составят карту загрязнения Волги.

«Эти микроорганизмы нарастают на корму кораблей, их можно увидеть на камнях - соответственно это немаловажно в экологии в экосистеме в целом», говорит резидент "Кванториум. Тольятти" Роман Грачев.

Обсудить условия, которые должны способствовать опережающему развитию технологий, на Инжиниринговой конференции собрались ведущие российские ученые и бизнесмены. Площадка для конференции была выбрана не случайно - сегодня резидентами технопарка "Жигулевская долина" являются 27 крупных промышленных компаний. Губернатор Дмитрий Ааров отметил, что задачи, предполагающее развитие этой сферы, заложены в национальных проектах, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным. Прежде всего, это "Цифровая экономика", "Наука", "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

Ключевым событием деловой программы стало подписание сразу трех соглашений - о присоединении к консорциуму НОЦ 63-го региона Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Здесь акцент будет сделан на развитие научно-проектных групп, курируемых политехом из Северной столицы. Напомним, этот вуз стоял у истоков отечественной атомной энергетики. Еще одно соглашение - о сотрудничестве между «Институтом регионального развития», управляющей компанией НОЦ, и «Санкт-Петербургским политехнический университетом Петра Великого». Стороны объединят свои усилия для получения новых конкурентоспособных технологий и подготовки кадров под реальные запросы индустриальных партнеров. Еще одно важное событие - подписание соглашения между «Институтом регионального развития» и компанией «Рус М» - резидентом Сколково, партнером «концерна ВКО «Алмаз - Антей».

«НОЦ - это квинтэссенция передовых инженерных разработок, которые будут там реализовываться. Это первое. Второе - это, конечно, образовательные программы. И здесь мы видим абсолютно полную поддержку со стороны губернатора Самарской области. Ученые и преподаватели приложат все усилия, чтобы Самарская область не только процветала, а стала лидером индустриального и научного развития», - говорит ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

«Совершенно очевидно, для того, чтобы экономика региона, его основные кластеры, в которых мы традиционно лидируем и в России и в мире, развивались опережающими темпами, чтобы мы не потеряли лидерство, которое регион имел в предыдущие годы. Конечно, мы должны выстраивать очень серьезную инжиниринговую платформу. На это сегодня ориентированы и ведущие вузы самарской области 1:00», - заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Инжиниринговую конференцию на базе «Жигулевской долины» федеральный Минпромторг признал эталонной. Губернатор Дмитрий Азаров пообещал, что следующая пройдет в Самарской области уже через год.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна