Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с Байконура с роботом «Федором»

Previous Next

Стыковка запланирована на 24 августа.

В четверг, 22 августа, со стартового комплекса площадки № 31 на космодроме Байконур успешно стартовала ракета-носитель производства самарского РКЦ «Прогресс», который входит в крупнейшую общественную организацию страны "СоюзМаш России", «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14».

- Это был первый испытательный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем серии «Союз МС», и сегодня он прошел успешно! - отметили в Роскосмосе.

Корабль должен доставить на Международную космическую станцию комплекс целевых нагрузок, оборудование для научных экспериментов, медикаменты и контейнеры с рационами питания, расходный материал, посылки для экипажа. На борту «Союз МС» находится антропоморфный робот Skybot F-850.

Отметим, что сближение корабля «Союз МС-14» со станцией и его причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» будут проводить в автоматическом режиме. Стыковка запланирована на 24 августа в 09:30 по самарскому времени.

Интересно, что робот «Федор» создавался, чтобы заменить людей в зонах и ситуациях, опасных для жизни. Разработчики аппарата уверяют, что за счет новых алгоритмов он может учиться и осваивать новые профессии так же, как и человек. «Федор» проходил комплексные испытания, в том числе преодоление полосы препятствий, перемещение и действия в условиях мегаполиса, манипулировал ручными инструментами и водил автомобили. Например, он может пилить дерево, работать пинцетом и даже делать уколы (пока практиковался на манекене).

- Первая часть лётных испытаний прошла в соответствии с полётным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в Центр управления полетами телеметрических данных по работе ракеты-носителя, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчётной орбите, - "отчитался" в своей группе в соцсети антропоморфный робот Skybot F-850, помощник экипажа Международной космической станции.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+