Ровно 50 лет назад с конвейера Волжского автозавода сошла первая  «Копейка»

Работников и ветеранов автопрома поздравил Дмитрий Азаров.

Сегодня большой юбилей отмечает Тольятти и вся Самарская область. Ровно 50 лет назад с конвейера ВАЗа сошел первый автомобиль 2101 - легендарная «Копейка» Работников и ветеранов автопрома поздравил губернатор Дмитрий Азаров. 

«Уважаемые тольяттинцы! Дорогие земляки! От всего сердца поздравляю вас с 50-летием со дня выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ! Этот юбилей знаменует собой целую эпоху в истории отечественного автомобилестроения. 

Полвека назад здесь, в Тольятти, была собран первый автомобиль ВАЗ-2101 «Жигули». Очень быстро «копейка» полюбилась всем жителям нашей страны, стала действительно народным автомобилем и положила начало целому семейству машин, называемых «классикой». 

За последние десятилетия завод переживал как периоды подъёма, так и по-настоящему непростые времена. И именно в такие судьбоносные моменты вазовцы всегда ощущали поддержку государства. Очень многое для того, чтобы завод выстоял в кризисные годы, сделал лично Президент страны Владимир Владимирович Путин. Благодаря его участию удалось сохранить завод – да и весь город Тольятти — и придать Автовазу новый импульс к развитию. 

При поддержке Президента страны юбилей выпуска первого автомобиля ВАЗ приобрел федеральный статус, стал драйвером развития всего Автограда. К этому событию здесь строятся новые медицинские и спортивные учреждения, готовится к открытию выставочный зал, благоустраиваются общественные пространства. 

Не случайно 2020 год объявлен в Самарской области Годом Тольятти с точки зрения бюджетных приоритетов. В ближайшие годы мы обязательно продолжим позитивные преобразования. Убежден, что все они будут улучшению качества жизни тольяттинцев. 

Сегодня АО «АвтоВАЗ» — флагман российской автомобильной промышленности, одно из крупнейших автопроизводств в мире. Каждый пятый автомобиль на дорогах страны – нашего производства. Это ли не повод для гордости! Добиться таких серьезных успехов удалось благодаря труду десятков тысяч заводчан, каждый из которых добросовестно и профессионально выполняет свою работу. 

Хочу сердечно поблагодарить всех вазовцев, а особенно — ветеранов, возводивших завод и выпускавших его первую продукцию, за огромный вклад в создание автомобилестроительной столицы России. Уверен, немеркнущие трудовые традиции, заложенные поколениями волжских автостроителей, и в дальнейшем позволят нам сохранять лидерские позиции в отрасли. 

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе на благо родного предприятия, города, региона, на благо нашего Отечества!" -  сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

 

Напомним, 19 апреля 1970 года с конвейера Волжского автозавода сошли первые 6 седанов ВАЗ-2101 «Жигули». Первая модель LADA стала самой массовой в истории АВТОВАЗа, и, более того, - в истории российской автомобильной промышленности. С 1970 по 1988 год выпущено около 4 млн 800 тысяч ВАЗ-2101 и ее модификаций.

«Копейка» базировалась на итальянском седане FIAT-124, который в 1967 году получил звание «Автомобиль года в Европе». Для производства и продаж в России итальянский прототип прошел серию испытаний. По итогам тестов в конструкцию лицензионного автомобиля было внесено свыше 800 изменений. ВАЗ-2101 получил высокую оценку как у отечественных потребителей, так и на зарубежном рынке, куда поступил уже в 1971 году.

Как уже сообщала ТЕРРА, сейчас на АвтоВАЗе введены беспрецедентные меры антикоронавирусной безопасности. Нахождение сотрудников на заводе отрегулировано с учетом  так называемой социальной дистанции в полтора метра - в цехах нанесена разметка, применена особая рассадка в столовой и других помещениях, даже заклеили часть сантехники в туалетах.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна