При крушении ЯК-52 разбился пилот, который в 2016 году посадил самолёт на Самарку

Тогда во время ноябрьского парада над площадью Куйбышева у Яка отказал двигатель. Чтобы избежать разрушений и жертв летчики приняли решение вынужденно приводниться в затоне Сухая Самарка.

Как уже сообщала ТЕРРА, сегодня, 13 июня, в Самарской области произошла трагедия. В 11:51 с малой высоты упал легкомоторный самолет ЯК-52 Самарского областного аэроклуба ДАСААФ России. Крушение произошло в одном километре южнее поселка Октябрьский Кинельского района. Самолет совершал плановые вылеты. На борту находились два человека — 52-летний инструктор и 18-летний курсант. Оба члена экипажа погибли, самолет получил значительные механические повреждения, но возгорания воздушного судна не произошло. На земле жертв и разрушений нет.

Выяснилось, что при крушении ЯК-52 разбился известный самарский пилот Дмитрий Швайков. В 2016 году именно он посадил самолёт на реку Самара. Тогда судно в составе пары участвовало в ноябрьском авиашоу Парада Памяти, а после выполнения полета над площадью Куйбышева экипаж сообщил о неполадках двигателя. До запасного аэродрома Кряж дотянуть не удалось, летчики приняли решение вынужденно приводниться в затоне Сухая Самарка, чтобы избежать разрушений и жертв. Пилоты тогда лишь намокли и замерзли. Самолет через два дня достали из воды сотрудники МЧС. 

ТЕРРА выражает искренние соболезнования семье Дмитрия Швайкова.